«Уралкалий» наращивает безопасность и эффективность горных работ

Производственная культура станет выше

На руднике БКПРУ-4 отдел охраны труда и промышленной безопасности начал функционировать в расширенном составе, сообщают в компании «Уралкалий». В каждой рабочей смене теперь всегда будет присутствовать специалист отдела охраны труда, имеющий опыт работы в шахте. 

Производственная культура станет выше
Фото: uralkali.com

Основная функция этих горнотехнических инспекторов будет заключаться в аудите и контроле правил безопасности эксплуатации шахтного оборудования, состояния горных выработок, проведения ремонтных работ персоналом рудника и подрядными организациями, правильности ведения специальной документации. Всего на пяти рудниках компании в ближайшее время приступят к исполнению обязанностей 26 горнотехнических инспекторов.

Увеличение штата отдела охраны труда и промышленной безопасности является важным этапом реализации комплексной программы, направленной на предупреждение случаев производственного травматизма, отмечает директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ПАО «Уралкалий» Станислав Селезнев:

– Снижение производственного травматизма, отсутствие смертельных случаев на промышленных площадках – главный приоритет «Уралкалия». Увеличение количества и, что немаловажно, повышение статуса специалистов, непосредственно занимающихся вопросами охраны труда и промышленной безопасности, – один из важнейших шагов в данном направлении. Мы должны прийти к такому уровню производственной культуры, когда работник будет работать безопасно не из-за боязни быть наказанным, а понимая, что его ждут дома здоровым и невредимым.

Внимание к вопросам промышленной безопасности, создание атмосферы нетерпимости к нарушителям и системы неотвратимости наказания в сфере охраны труда дают свои результаты. За последние 9 лет уровень производственного травматизма в компании был снижен в 2,5 раза: с 45 несчастных случаев в 2005 году до 18 в 2014-м.

Одновременно с усилением работы отдела охраны труда для повышения безопасности и эффективности горных работ используются современные технологии. В «Уралкалии» получены первые результаты испытаний лазерных указателей направления при работе комбайновых комплексов. Устройство полностью адаптировано к работе в калийной шахте. Лазерный указатель крепится на стенке или кровле выработки и даже в специфических условиях калийной шахты позволяет четко задавать направление движения комбайна.

Лазерные указатели позволяют контролировать параметры горной выработки дистанционно, сократить простои комбайновых комплексов. Это обеспечивает повышение производительности и эффективности горных работ. Кроме того, точность проходки горных выработок – важный аспект с точки зрения обеспечения безопасности разработки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Начальник горного управления ПАО «Уралкалий» Андрей Харинцев отмечает:

– «Уралкалий» постоянно модернизирует действующее и внедряет новое горно-шахтное оборудование, отвечающее самым современным требованиям ведения производственного процесса. Лазерные указатели направления отлично себя зарекомендовали в ходе испытаний на руднике Березники-4. В дальнейшем планируется их применение на других рудниках компании.

На прошлой неделе в компании поделились еще одной корпоративной новостью. «Уралкалий» значительно расширил общие запасы карналлитовой породы – теперь они составляют 1540,013 млн тонн. Это стало возможно в связи с получением лицензии на пользование западной частью Ново-Соликамского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей с правом добычи магниевых солей – карналлитовой породы.

Стоимость лицензии, полученной по результатам конкурса, составляет 10,5 миллиона рублей (приблизительно 186 тысяч долларов США). Промышленные запасы нового участка оцениваются в 55,6 млн тонн. Срок действия лицензии – до апреля 2035 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру