В пермские дворы вернулась старинная русская забава – хоккей на валенках

В Перми возродили игру, в которую 30 лет назад играли мальчишки почти в каждом дворе. В рамках программы по развитию дворовых видов спорта в городе прошли соревнования по хоккею на валенках. 

В пермские дворы вернулась старинная русская забава – хоккей на валенках
Теннисный мяч, площадка, клюшка и валенки – все, что нужно для этой игры. Фото: www.apiural.ru

Правила хоккея в валенках почти не отличаются от традиционного хоккея. Различие только в том, что вместо шайбы используется мяч для большого тенниса, а вместо коньков – валенки. Играют клюшками для хоккея с мячом (бенди). Команды состоят из пяти человек, включая вратаря. Вратарь может вводить мяч в игру рукой до центра поля. Лед необязателен: в такой хоккей можно играть практически на любой расчищенной от снега площадке.

Все условия для развития хоккея на валенках в Перми есть. В 2012-2014 годах построено и реконструировано 15 дворовых спортивных площадок, на которых ежедневно проводятся занятия по физической культуре и спорту с опытными инструкторами. Также в рамках возрождения дворового спорта проводятся соревнования. Общий охват занимающихся физкультурой и спортом на дворовых площадках составляет порядка 20 тысяч.

На сегодняшний день занятия проводятся на спортивных площадках по адресам: ул. Ленина, 72а, ул. Пермская, 46, ул. Шишкина, 19, ул. Магистральная, 36, ул. Желябова, 11, ул. Карпинского, 103, ул. Свиязева, 28б, ул. Доватора, 5, ул. Старикова, 9, ул. Солдатова, 8, ул. Советской Армии, 37.

Первый официальный городской турнир по хоккею на валенках состоялся в Кировском районе Перми. Любительские команды были разделены на две возрастные группы. В первой группе играли команды школьников от 12 до 14 лет, во второй – подростки от 15 лет.

– Теннисный мяч, небольшая спортплощадка, клюшка и валенки – все, что нужно для этого вида спорта. В детстве мы очень любили эту азартную игру, мальчишки в хоккей в валенках играли в каждом дворе. У нас долгая зима, и я уверен, что подобные турниры с каждым годом будут приобретать все более массовый характер, – отметил главный судья соревнований Михаил Мальцев.

Финальный турнир прошел на дворовой спортивной площадке по ул. Шишкина, 19. В него вышли по шесть лучших команд в каждой из возрастной категории. Все матчи проходили в упорной борьбе, никто не хотел уступать. В перерывах между матчами организаторы проводили увлекательные конкурсы и эстафеты для детей.

– Мальчишки не сидят по подъездам! Они взяли в руки клюшки и играют, пусть не профессионально, но ведь с таким азартом и блеском в глазах! Важно поддерживать любые спортивные начинания среди молодежи. Это наше будущее. И оно должно быть здоровым! А что может быть лучше для детей, чем погонять с клюшкой в руках на свежем, морозном воздухе? – говорит депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов, активно поддержавший зимние соревнования юных хоккеистов.

Горячая игра на снегу не оставила равнодушным никого. Ребята соревновались не просто за «интерес», призами служили памятные подарки и грамоты.

В результате победителями первого турнира стали команды «Дружба» (категория от 12 до 14 лет) и «Вымпел» (старше 15 лет). Те, кому не повезло, смогут взять реванш. Турнир по хоккею на валенках станет традиционным. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Возрождение традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру