Региональный инвестиционный проект представили на высшем уровне

«Пермь Великую» поддержит федеральный бюджет

В Москве прошло заседание рабочей группы президиума Госсовета «О развитии туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса в РФ». В нем принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин. 

«Пермь Великую» поддержит федеральный бюджет
В краевую программу вошли более 30 объектов, каждый из которых должен стать не просто интересным, но и привлекательным для туристов с точки зрения доступности, благоустройства и сервиса. Фото: romantikineba.ru

В сфере развития туризма Прикамью есть что представить. Сегодня в регионе идет масштабная работа в рамках инвестиционного проекта «Пермь Великая». В его создании участвовали «Корпорация развития Пермского края», «начинку» создавала кафедра туризма географического факультета ПГНИУ.

Проект выделил в крае четыре тематических парка в виде сети туристских объектов, связанных общей историко-культурологической концепцией. Специфика каждого парка определяется его географическим месторасположением и характером культурно-исторического наследия. Выделены парки «Усьва» (центр – Гремячинский район), «Белая гора» (центр – Кунгурский район), «Ашатли» (центр – Бардымский район) и «Парма» (центр – Ильинский район). Проект объединяет 16 муниципальных образований. С ними заключены соглашения о офинансировании. Их доля составит 1%.

– Специфика туристической отрасли и программы «Развитие туризма в РФ» в том, что они предполагают серьезное участие частных инвесторов, – говорит министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях. – По условиям федеральной целевой программы – 70%. Мы таких инвесторов нашли, их вклад составит порядка 2 млрд рублей. Это при том, что сфера досуга и гостеприимства – это преимущественно малый и средний бизнес. Инвестор вкладывает средства в свои объекты: гостиницы, турбазы, кемпинги, объекты общественного питания. В этой сфере будут созданы сотни новых рабочих мест. Задача государства – обеспечить инфраструктуру, прежде всего, дороги, коммунальные ресурсы и связь. Наша заявка на федеральное финансирование – порядка 600 млн, еще 60-80 млн рублей будут выделены из краевого бюджета.

В краевую программу вошли более 30 объектов, каждый из которых должен стать не просто интересным, но и привлекательным для туристов с точки зрения доступности, благоустройства и уровня сервиса. Задача текущего года – подготовить проектно-сметную документацию, пройти государственную экспертизу.

– Государственная программа «Развитие туризма в Пермском крае» принята в прошлом году, – напоминает Павел Лях. – Для нас было очень важно войти в Федеральную целевую программу «Развитие туризма в Российской Федерации» – с тем, чтобы мы могли получать федеральные средства на развитие своих собственных туристических ресурсов. Сейчас мы можем говорить о том, что наш проект получил предварительную федеральную поддержку.

В конце прошлого года Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) своим приказом утвердило реестр инвестиционных проектов субъектов РФ, включенных в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Теперь пермский проект претендует на получение средств в размере порядка 700 млн рублей из федерального бюджета. Общая стоимость инвестпроекта «Пермь Великая» на 2015-2018 годы – 2,8 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру