На площадке Пермского суворовского училища полным ходом идут работы

Госконтракт в действии

В новом учебном году откроет двери уникальное учебное заведение - Пермское суворовское военное училище Минобороны РФ. Оно будет готовить кадры для оборонно-промышленного комплекса страны. 

Госконтракт в действии
Стройплощадку будущего училища проинспектировал губернатор края Виктор Басаргин. Фото: perm.ru

Училище создается на базе бывшей воинской части в ЗАТО Звездный. Для этого часть сооружений здесь реконструируют, часть возведут вновь. В настоящее время на площадке будущего училища работы идут полным ходом. На прошлой неделе их проинспектировал губернатор края Виктор Басаргин. Представитель заказчика работ на объекте, исполнительный директор ОАО «Главное управление обустройства войск» Минобороны РФ Сергей Козлов рассказал главе региона о ходе работ по созданию ПСВУ. Губернатор осмотрел уже ведущиеся на объекте работы.

– Сегодня мы реализуем первую очередь проекта со сроком исполнения госконтракта 1 сентября – для первой группы из 240 учащихся с 5 по 7 классы. В первую очередь входят следующие инфраструктурные объекты: учебный корпус, два спальных корпуса, спортивный комплекс, медпункт и столовая. Строительства этих объектов достаточно, чтобы обеспечить полноценный учебный процесс уже с 1 сентября. Это будут современные классы и современные условия для проживания, оборудованные по последнему слову техники спецклассы. Общежитие будет кубрикового типа – проживание по три человека. Будет установлена современная мебель и техника. Там, где предстоит реконструкция, мы приведем в порядок существующие здания и сооружения. Там, где запланировано новое строительство, будем использовать типовые решения, которые уже не раз применялись на объектах подобного рода, – рассказал Сергей Козлов.

Пермское суворовское военное училище рассчитано на 560 воспитанников. Учиться и жить здесь будут дети с 5-го по 11 класс. Первые 240 воспитанников начнут обучение 1 сентября. На полную мощность учебное заведение выйдет в 2016 году.

После осмотра стройплощадки губернатор Виктор Басаргин провел совещание, посвященное организации работ по созданию ПСВУ. Выступили представители заказчика и подрядчика на объекте. Стороны обсудили аспекты реализации этого крупного проекта – вопросы реконструкции и строительства, а также содержания образования в новом училище.

– В этом учебном заведении будет полноценное образование, как в любой школе России, плюс множество специфичных предметов, например, конструирование. Здесь будут преподаваться два иностранных языка, несомненно, много будет физической подготовки. Сегодня формируется банк данных о будущих работниках училища, набор которых планируется осуществлять по конкурсу. Уже получены более 500 заявок, принять предстоит свыше ста педагогов разной специализации – кадры пройдут жесткий отбор, – заверила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

По итогам совещания глава региона дал ряд поручений профильным вице-премьерам по работе над созданием суворовского училища:

– Нужно подготовить уникальную учебную базу, принять самых лучших преподавателей, подготовленных для обучения в этом направлении. Наша задача – вдохнуть жизнь в учебное заведение. Необходимо привлекать и наши высшие учебные заведения, и ведущие предприятия. Прошу не оставлять без внимания при работе ни одной детали!

В Пермском крае по соглашению между министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Пермского края Виктором Басаргиным создается Пермское суворовское военное училище Минобороны РФ. Учебное заведение на 560 мест размещают на базе имущественного комплекса бывшего военного городка №1 в ЗАТО Звездный.

Сегодня Минобороны РФ и Минобрнауки Пермского края совместно работают над вопросами обеспечения единого подхода к комплектованию ПСВУ преподавателями и воспитанниками. Заявки на поступление в училище будут приниматься с 15 апреля по 1 июня, учиться в Пермском крае смогут дети из всех регионов РФ. В этом году ПСВУ примет первых 240 суворовцев. После завершения строительства в училище будут проходить подготовку 560 воспитанников.

 

Пермское суворовское военное училище станет частью единственного в стране образовательного кластера для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса. Здесь планируется создать научно-исследовательские роты и наладить взаимодействие с вузами в области информационной безопасности, робототехники, IT в машиностроении и ряде других сфер. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Госконтракт в действии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру