Пермякам еще раз объяснили, что капремонт домов стоит денег

Министерство строительства и ЖКХ Пермского края продолжает разъяснять порядок проведения капремонтов в многоквартирных домах и важность оплаты этих мероприятий. Последнее значительно актуальнее, потому что программа капремонта в регионе рассчитана на десятки лет, а квитанции на его оплату пермяки начнут получать уже в марте. 

Пермякам еще раз объяснили, что капремонт домов стоит денег
Фото: epressa.su

По словам и.о. министра строительства и ЖКХ Фаины Минх, с 2015 года обязанность осуществлять капитальный ремонт общедомового имущества возложена на собственников жилья. Уже в марте этого года пермяки начнут получать отдельные квитанции, в которых будет указана сумма перечислений на проведение капитального ремонта их дома. Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым актом правительства Пермского края на трехлетний период в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На 2015 год эта сумма установлена в размере 7 рублей, при этом собственники общим решением вправе выбрать свой тариф – при условии, что он не ниже установленного законом.

За собственниками закреплено право выбрать способ формирования фонда. Законодательством предусмотрены два варианта. Первый – когда владельцы жилья в одном доме открывают специальный счет в банке. В этом случае деньги собирает ТСЖ или жилищный кооператив. Второй – накопление средств на счете регионального оператора, которым является Фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Туда будут поступать платежи с домов, которые находятся под управлением УК. При этом жители могут в любое время изменить форму накопления.

Ключевая задача, поставленная на 2015 год, – запустить программу системы накоплений, отрегулировать получение корректных платежных документов и продолжить капитальные ремонты домов.

Фаина Минх, и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края:

«Задача системы капитального ремонта – не допустить обветшания жилищного фонда выше допустимых пределов и сэкономить бюджетные средства в будущем на переселение граждан из аварийного жилья. На капремонт выставляется отдельный платежный документ. Лицо, отвечающее за формирование счета, либо региональный оператор будут обязаны взыскивать эти средства в судебном порядке, если гражданин не платит. Плюс по Жилищному кодексу на просрочку по этим платежам будут начисляться пени». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: Платежки придут в марте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру