ОНФ: пермская мэрия не сможет вовремя завершить конкурсные процедуры

На площадке Пермского отделения Общероссийского народного фронта в очередной раз был сформирован ряд рекомендаций, направленных на решение проблем общественного транспорта. В ходе круглого стола, посвященного данной тематике, представители ОНФ подчеркнули, что департамент дорог и транспорта администрации города Перми исполнил конструктивные рекомендации Народного фронта формально. 

ОНФ: пермская мэрия не сможет вовремя завершить конкурсные процедуры
Предложения «фронтовиков» направлены на повышение безопасности общественного транспорта. Фото: teron.ru

В частности, перевозчики и активисты ОНФ неоднократно выдвигали предложения, обеспечивающие прозрачность конкурсов на право заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок на городских регулярных маршрутах. Однако властями они были проигнорированы или исполнены формально. В результате администрация значительно усложнила себе работу и не сможет определить перевозчиков для всех автобусных маршрутов к намеченному сроку введения новой маршрутной сети.

– Мы призываем городские власти учесть профессиональные рекомендации, сформированные на площадке Общероссийского народного фронта, – сказал сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Пермском крае Дмитрий Сазонов. – Все эти предложения направлены как на обеспечение безопасности в общественном транспорте, так и на соблюдение интересов добросовестных перевозчиков, которые обновляют подвижной состав, повышают качество предоставляемых населению услуг и заинтересованы в прозрачной расторговке.

Дмитрий Сазонов выразил удивление тем, что лица, отвечающие непосредственно за общественный транспорт, не считают нужным присутствовать на площадке ОНФ.

По итогам совещания был сформирован ряд предложений по оптимизации конкурсных процедур на право заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок на городских регулярных маршрутах. Администрации Перми рекомендовано разработать и принять постановление об утверждении правил формирования и внесения изменений в план-график проведения конкурсов, чтобы у перевозчиков были равные права для участия в конкурсах.

В свою очередь, бизнес-сообществу предложено сформулировать вопросы, связанные с оформлением паспортов транспортных средств (ПТС), повлиявшие на допуск или недопуск к участию в конкурсах. Региональное отделение ОНФ обобщит эти предложения и направит для разъяснения в уполномоченные органы.

Пермской городской Думе рекомендовано по аналогии с 44-ФЗ внести в Положение о проведении конкурсов на осуществление пассажирских перевозок правило, которое позволяло бы расторгать договор. Например, в случае, если выяснится, что документы перевозчика-конкурсанта содержали недостоверную информацию. Кроме того, парламентариям предложено внести в Положение пункт, позволяющий при подсчете баллов по конкурсным критериям оценивать резервные автобусы наравне с основным подвижным составом.

Народный фронт рекомендовал городской администрации провести оценку новой Единой маршрутной сети городского пассажирского транспорта общего пользования с учетом мнения экспертов, населения города, точек притяжения пассажиров. Активисты ОНФ также обратили внимание городских властей на то, что решения, сформированные на площадке Народного фронта, требуют большего внимания со стороны чиновников. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: В фокусе – маршрутная сеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру