В «Уралкалии» прокомментировали появление новой воронки в Березниках

Без последствий для населения и инфраструктуры

Как сообщают в компании «Уралкалий», 17 февраля около 12.30 по местному времени при выполнении регулярных наблюдений на территории опасного участка «Панели переходного периода» на шахтном поле затопленного рудника Первого Березниковского рудоуправления на земной поверхности была выявлена воронка диаметром около 5 метров. 

Без последствий для населения и инфраструктуры
На основании анализа данных специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на этой территории возможно проседание грунта. Фото предоставлено пресс-службой компании «Уралкалий»

Панель переходного периода – территория в Березниках размерами примерно 800х800 метров, ограниченная площадью Решетова, улицами Котовского и Гастелло. В зоне панелей переходного периода в 1944-1946, 1963-1964 годах отрабатывался пласт карналлита, в 1948-1954 годах разрабатывался соседний пласт сильвинита.

Комплексный мониторинг за районом ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на этой территории возможно проседание грунта. Границы опасной зоны были определены представителями Горного института Уральского отделения РАН и ОАО «Галургия». В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором.

С 2013 года периметр опасной зоны в районе панелей переходного периода огражден, доступ людей ограничен. Проседание грунта на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры Березников не отразится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру