Нарушителям порядка ценообразования в сфере ЖКХ грозят штрафы и дисквалификация

Порядок регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая установление общих принципов такого регулирования, установлен Федеральными законами №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», №35-ФЗ «Об электроэнергетике», №190-ФЗ «О теплоснабжении» и другими нормативными правовыми актами РФ. Ценообразование в сфере ЖКХ регулируется государством в целях защиты прав граждан, соблюдения экономических интересов хозяйствующих субъектов, а также обеспечения нормального функционирования экономики в целом и ее отдельных отраслей. 

Нарушителям порядка ценообразования в сфере ЖКХ грозят штрафы и дисквалификация
Фото: gov.cap.ru

Ответственность за нарушение норм, предусматривающих порядок формирования, применения, использования и изменения цен, установлена рядом нормативных актов. Так, Указом президента РФ от 28.02.1995 №221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» установлено, что к предприятиям и организациям, нарушившим нормы законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), применяются санкции в виде взыскания всей суммы излишне полученной выручки.

Федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено, что в случае нарушения установленного порядка применения государственных регулируемых цен (тарифов) субъекты электроэнергетики и допустившие нарушение лица возмещают убытки в соответствии с гражданским законодательством, несут иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Кроме того, нарушение порядка ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства влечет за собой административную ответственность по ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи, завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Согласно ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, занижение регулируемых государством цен, тарифов, расценок и ставок и тому подобного, а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования также влечет административный штраф: для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц – штраф 100 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица федерального антимонопольного органа и его территориальных органов, за исключением административных правонарушений в сфере государственного регулирования тарифов; органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка; органов, уполномоченных в области государственного регулирования тарифов (в Пермском крае – должностные лица Региональнойслужбы по тарифам края), а также судьи, если возникнет необходимость применения к должностному лицу такого вида административного наказания, как дисквалификация.

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица указанных органов.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в финансово-бюджетной сфере прокуратуры Пермского края Юлия Бушмакова 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Платежки удивляют? Жалуйтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру