Депутат Владимир Плотников убежден: время требует единства и общих усилий

Легко любить Родину на словах, а что на деле? Об этом и многом другом накануне 23 февраля Валерий Мазанов в передаче «Лобби-холл» на телеканале «Ветта» беседовал с депутатом Пермской городской Думы Владимиром Плотниковым. 

Депутат Владимир Плотников убежден: время требует единства и общих усилий
Владимир Плотников: – Сейчас еще можно услышать подлинную историю из уст людей, которые ее непосредственно и творили. Это нужно ценить. Необходимо поддерживать связь поколений. Фото Владимира Бикмаева

– Вы являетесь председателем временной депутатской группы по благоустройству. Прежде всего вы обращаете внимание на уборку дорог. Дайте оценку тому, что происходит на улицах Перми – с точки зрения председателя временной группы и с точки зрения пермяка.

– Группа по благоустройству была создана в конце апреля 2014 года. Безобразие, которое происходило с нашими дорогами, нас не устраивало ни как депутатов, ни как жителей, ни как автомобилистов. Именно поэтому мы создали группу и начали заниматься благоустройством и дорогами. Для этого мы проводим выездные мероприятия. Например, в прошлом году были в парке имени А.П. Чехова. Он был сдан в эксплуатацию в октябре 2013 года с оценкой «отлично», но уже в мае 2014 года там все развалилось. Подрядчик, который должен все это содержать 3 года, начал отказываться от всех своих обязательств. Тем не менее, мы его заставили восстановить все, так как других вариантов у него нет.

Из последнего: в январе 2015 года состояние дорог в городе было ужасное. Но администрация города ставила себе оценку 4,3 по пятибалльной шкале за уборку улиц. Пришлось немного взбодрить нашу администрацию и заставить работать. Ведь не только проезжая часть нуждалась в уборке, особого внимания заслуживали и тротуары, которые находились в крайне плачевном состоянии. Мы даже сталкивались с тем, что жители за свой счет нанимали снегоуборочную технику, чтобы та очистила их придомовую территорию. Все это – в Ленинском районе, то есть в центре города. В связи с этим у нас состоялся очень жесткий разговор с администрацией города, с главами районов. Все сделали соответствующие выводы и всё прекрасно поняли.

Мы как депутаты и дальше будем контролировать эти вопросы и не давать чиновникам расслабляться. Если кто-то не хочет работать, пусть пишет заявление по собственному желанию и освобождает место. Другого пути нет.

– С тем, что вы говорите, трудно не согласиться. Но при разговоре с вашими коллегами-депутатами часто приходится слышать: ничего сделать нельзя. Есть контракты, есть категории улиц, есть бюджет, где все распределено, и в эту стройную систему почти невозможно вмешаться. Как вы оцениваете эффективность этих контрактов и когда мы сможем их изменить?

– Контракты заключены 2 года назад, они рассчитаны на 3 года. На следующий год, я думаю, резкого изменения мы точно не увидим. Раньше было так: предприниматель выигрывает конкурс, получает контракт на содержание какого-то участка дороги. К примеру, по договору у него там должно работать 30 единиц техники, а в реальности – только 3. Эти данные мы получали через систему GPS, которой была оборудована техника. Сейчас эта система разрушена. Мы пытаемся ее восстановить.

Ежедневно 300 единиц техники должно выходить на улицы Перми, чтобы поддерживать чистоту и порядок. Но этого не происходит. Только когда начинается снегопад, снегоуборочные машины выходят на дорогу, тем самым еще больше затрудняя движение транспорта. Выход один – больше контроля, больше штрафов. Все равно мы заставим подрядчиков, которые получают бюджетные деньги, работать на совесть!

– Вы на будущий год не планируете распускать временную комиссию?

– На последнем пленарном заседании 2014 года все депутаты признали, что такая комиссия действительно нужна. Она обеспечивает контроль за исполнением решений городской Думы. Работу комиссии решено было продлить до 31 декабря 2015 года. Если мы снова услышим хорошие отзывы о нашей работе, то, я думаю, сотрудничество в таком формате будет продолжаться. Ведь и Дума, и администрация города – все мы должны работать на благо горожан.

– У меня нет сомнений – жители будут за то, чтобы комиссия продолжала свою работу. Сегодня в стране не самая лучшая экономическая и политическая ситуация. Как только заходишь в магазин, патриотизм сразу тает вместе с содержимым кошелька. Если еще при этом мы скользим на тротуарах из-за неубранного снега, то настроение совсем падает. Вы как депутат много общаетесь с избирателями. Скажите, пожалуйста, вы чувствуете снижение уровня патриотизма или нет?

– Нет, не чувствую. Напряженная обстановка, которая сложилась вокруг нашей страны, – а американские партнеры уже не скрывают свою неприязнь к России – сама по себе сплачивает наш народ. Рейтинг президента Путина превысил 80%. Даже люди, которые сомневались в правильности линии, которую избрал Владимир Владимирович, уже давно так не думают.

Чего только стоили последние переговоры в Минске! Там наш президент очень жестко отстаивал позицию русскоязычного населения в Донбассе. Мы видим, насколько он любит свою Родину, насколько он против военных действий и насколько хочет, чтобы позицию нашей страны уважали. Все санкции против России введены для того, чтобы понизить рейтинг президента и расшатать экономику страны. Мы должны принимать меры, чтобы этого не произошло: налаживать импортозамещающие производства, поднимать сельское хозяйство, чтобы производить больше собственных продуктов, обеспечивать людей рабочими местами.

Нам не привыкать к испытаниям, трудности нас только закаляют. Мы пережили такую страшную войну – и в этом году уже отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Наш народ всегда помогал тем, кто нуждается в помощи. Но при этом мы дадим отпор любому агрессору.

– Вы упомянули о юбилее победы. Видя современную молодежь, мы понимаем, что она недостаточно осведомлена о событиях тех лет. Я знаю, что вы патриот и неоднократно доказывали это словом и делом. Что вы лично можете сделать, чтобы повысить историческую грамотность подрастающего поколения?

– Во-первых, то, что наши дети не знают истории, – это наша с вами вина. Вина старшего поколения, потому что мы детям не объяснили и не рассказали. Наши школы перестали заниматься воспитанием. Раньше были октябрята, пионеры, комсомол. Мы знали своих героев, следили за тем, что происходит вокруг нашей страны. Сейчас полмира думает, что вторую мировую войну выиграли американцы. Да, они были нашими союзниками, но не более того!

Чтобы восполнить пробелы в образовании детей, лично я планирую идти в школы своего округа. И буду призывать своих коллег-депутатов, чтобы и они проводили внеклассные беседы со школьниками. Кроме того, сейчас еще можно услышать подлинную историю из уст людей, которые ее непосредственно и творили. Это нужно ценить. Необходимо поддерживать связь поколений.

– Что лично для вас значит День защитника Отечества?

– Для меня это мужской праздник. Праздник людей, которые готовы пожертвовать собой ради своей семьи, детей, родителей. Защищать близких своей любовью. В первую очередь, мы должны уметь защищать свою Родину. Но мы должны уметь защитить и себя, то есть отстаивать свою точку зрения, четко формулировать свое мнение. Ведь сказать правду – это тоже поступок. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Трудности только закаляют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру