На замену всех «непрофильных» специалистов на госслужбе закон отвел два года

Под занавес прошлого года появилась новая редакция Федерального закона 2004 года «О государственной гражданской службе РФ». Изменения, касающиеся требований к квалификации госслужащих, вызвали массу слухов и трактовок еще до того, как они были опубликованы. В частности, много говорили о том, что Закон отправляет в отставку всех, кто работает не по специальности. Внимательное изучение документа показало, что он ставит проблемы несколько иного рода. И не в последнюю очередь они касаются системы образования и подготовки кадров. 

На замену всех «непрофильных» специалистов на госслужбе закон отвел два года
Замдиректора департамента госуправления администрации губернатора Пермского края Максим Попов: "До 31 декабря 2017 года необходимо провести внеочередную аттестацию"

На прошлой неделе в Пермском кампусе НИУ ВШЭ искали подходы к решению новых задач. Здесь состоялся круглый стол «Совершенствование квалификационных требований к претендентам на должность госслужащих». Актуальные аспекты законопроекта «О государственной гражданской службе РФ» обсудили представители органов власти Перми и Пермского края, а также эксперты Высшей школы экономики.

Модератором круглого стола выступила доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева. Она обозначила основные темы для дискуссии: в чем смысл новых квалификационных требований к госслужащим, есть ли отличия в них на разных уровнях власти, какой диплом нужен для поступления на госслужбу, как изменения повлияют на борьбу с коррупцией и какова будет роль профессиональной переподготовки.

Согласно законопроекту, опубликованному 31 декабря 2014 года, выделяются 5 видов должностей государственных гражданских служащих и несколько групп специалистов, к которым будут предъявляться иные квалификационные требования по образованию. Так, на руководящие должности могут быть приняты только выпускники вузов с дипломом специалиста или магистра определенных направлений: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Юриспруденция».

– Я положительно оцениваю этот пункт законопроекта, сейчас мы особенно нуждаемся в людях с высокой квалификацией, чтобы руководить страной, регионом или муниципалитетом. Это важное условие для развития, – подчеркнула Елена Зуева.

В то же время возникает множество вопросов: как устроиться на госслужбу выпускнику вуза, если в обязательные требования входит определенный стаж работы, как принимать на работу человека, если он еще учится, и другие.

Начальник отдела организации аудита Управления по вопросам муниципальной службы и кадров администрации города Перми Светлана Крылова поделилась опытом:

– У нас проходят практику студенты разных вузов. Среди них есть те, кого мы готовы принять на работу, но не можем этого сделать по законодательству. Что касается стажа работы, то сейчас ситуация меняется. У нас на первом месте при приеме на госслужбу – выпускники с красными дипломами.

Эксперты также рассмотрели изменение требований к профессиональной переподготовке. Согласно новому законопроекту, если у претендента на должность или госслужащего нет диплома соответствующей специальности, он может пройти профессиональную переподготовку по этим направлениям. При этом профпереподготовка должна быть объемом свыше 1000 часов.

Заместитель декана факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ – Пермь Илона Колос рассказала, что сегодня существует два вида профпереподготовки: с правом ведения новой деятельности (объем обучения меньше 1000 часов) и с присвоением дополнительной квалификации (объем обучения свыше 1000 часов).

– Сейчас нам придется перестроиться по программам, увеличить количество часов обучения. И мы уже начали работать в этом направлении. Планируем реализовать новые программы с октября этого года. Кроме того, мы добавим в них ряд новых дисциплин: антикоррупционное законодательство, госзакупки. Обучение займет около 1,5 лет, – отметила замдекана.

На круглом столе обсудили сроки проведения профпереподготовки и проблемы, возникающие в связи с реализацией этого требования законопроекта.

Замдиректора департамента госуправления администрации губернатора Пермского края Максим Попов объяснил:

– До 31 декабря 2017 года необходимо провести внеочередную аттестацию. Эта процедура будет реализована, чтобы исключить из числа госслужащих тех, кто не соответствует требованиям по образованию. У нас есть время, чтобы привести в порядок квалификационные требования в соответствии с законопроектом.

Эксперты отметили, что замена опытного специалиста, не соответствующего формальным требованиям, на вчерашнего выпускника с «правильным» дипломом, хотя и дает дорогу молодым, но все же не всегда оправданна. Светлана Крылова рассказала, что с этим они уже столкнулись на практике:

– Получается, что человек с огромным опытом уступает специалисту со студенческой скамьи, но с дипломом магистра. Но пока мы оставили этот вопрос без ответа.

В ходе дискуссии была затронута также проблема мотивации госслужащих и критерии отбора образовательных учреждений для прохождения качественной профпереподготовки.

– Сегодня огромный спрос на честного, профессионального инноватора на государственной службе. Но современный госслужащий находится в противоречии: он находится в консервативной системе, а от него требуют инноваций, – обозначил декан факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ – Пермь Вадим Грабарь.

– Рынок госслужащих должен быть конкурентоспособным, – подвела итог дискуссии Елена Зуева. – На сегодняшний день он является третьим в регионе по количеству рабочих мест на рынке труда. Необходимо создавать такие условия работы, чтобы люди, которые нужны для эффективного управления, пришли на госслужбу, а не в бизнес. Десять лет мы существуем в рамках федерального закона, который в некоторых позициях устарел уже давно. Наконец-то ситуация начала меняться. Сейчас формируется новая модель экономического развития. Кто будет управлять новой экономикой? Те самые люди, к которым формируются сегодня новые квалификационные требования. Мы готовы к сотрудничеству. И хорошо, что у нас есть еще два года, за которые можно подготовиться к введению нового закона. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2015

Заголовок в газете: Управление – для управленцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру