Пермские парламентарии озадачены отставками в краевом кабмине

Накануне январской пленарки Заксобрания в краевом кабмине произошли громкие отставки, скандальные не столько в силу неожиданности, сколько с точки зрения технологии. Новости глава региона сообщил отставным чиновникам, прочему аппарату, парламентариям и гражданскому населению одновременно, воспользовавшись в качестве трибуны собственным блогом. 

Пермские парламентарии озадачены отставками в краевом кабмине
Фото: prilavok.perm.ru

Именно там 21 января Виктор Басаргин обозначил целый ряд кадровых решений. Мотивировка – выстраивание управления под новые задачи и условия работы, цель – «повышение эффективности работы, оптимизация ресурсов».

Интересно, что унизительные отставки коснулись только пермяков: вице-премьера Надежды Кочуровой, министра общественной безопасности Владимира Капищенко, министра по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна Олега Сухорукова. Вице-премьер Леонид Морозов пошел на понижение: теперь он только министр промышленности.

Все уволенные узнали о перемене участи из блога губернатора. А те, кто не держит этот ресурс постоянно открытым, – и вовсе из средств массовой информации. По данным источников, опальные министры на момент публикации поста в губернаторском блоге занимались текущими делами и свою деятельность сворачивать не планировали.

Если вспомнить историю вопроса, большая партия «пермских» вошла в правительство края два года назад, сменив «варягов». На кого теперь поменяют пермяков, включая главу администрации губернатора Алексея Фролова, который покинул свой пост добровольно, – станет ясно в ближайшие дни.

В числе претендентов на вакантный теперь пост главы администрации губернатора называют замов. Но есть и информация о том, что это направление возглавит некий «варяг» из Екатеринбурга. По некоторым данным, Виктор Басаргин проводит перегруппировку сил, планируя уже в этом году провести досрочные губернаторские выборы, – с тем, чтобы успеть до больших федеральных выборов 2016 года и не растерять рейтинг в непростом 2015 году.

А с точки зрения внеочередных выборов глава администрации губернатора является ключевой фигурой. Именно он обеспечивает применение административного ресурса, расчистку округов и согласование кандидатур. Естественно, со всеми сопутствующими процессами.

На фоне новых веяний пленарное заседание Заксобрания 22 января началось еще в кулуарах. В первую очередь парламентариям, конечно, было интересно узнать, как в дальнейшем планируется работа краевого правительства – и в целом, и по персоналиям. Однако премьер краевого правительства Геннадий Тушнолобов разочаровал. Он заявил, что сам ничего не понимает. Не дословно, конечно, но по смыслу вполне однозначно. Г-н Тушнолобов признал, что не в состоянии объяснить уже произошедшие кадровые и предстоящие структурные перемены в правительстве Пермского края:

– Мне задают вопросы, на которые нет ответов!

Премьер заверил депутатов, что кадровые решения приняты губернатором Басаргиным в рамках его полномочий. Но уклонился от обсуждения горячей темы на пленарке. По просьбе г-на Тушнолобова вопрос перенесен на февральское заседание – нужно подготовить «материалы и документы». Какие материалы – тоже, видимо, будет ясно в феврале. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2015

Заголовок в газете: Регион поставили на паузу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру