Отчет главы краевого минкульта произвел тягостное впечатление

На удивление, самым дискуссионным вопросом январской повестки Законодательного собрания стал правительственный час, посвященный деятельности краевого минкульта. Двадцатиминутный доклад главы министерства Игоря Гладнева усыпил половину зала. А остальных заставил задуматься о том, что отставок в кабмине могло бы быть и побольше. 

Отчет главы краевого минкульта произвел тягостное впечатление
Фото: parallely.ru

Доклад изобиловал данными о наличии в регионе театров, ДК, народных коллективов и прочего. Перечисление фестивалей краевого и муниципального уровня заняло добрых 5 минут. Персонально были поименованы все народные коллективы – буквально каждые «Родные просторы» и «Родные напевы». А камнерезы Прикамья и вовсе удостоились отдельного пассажа. Вплоть до того, что минкульт готовится провести уже третий фестиваль камнерезов, который позволит «отточить традиционные способы обработки камня».

Проснувшись от внезапно наступившей тишины, депутаты попросили министра все-таки объяснить, как ведомство собирается решать свои задачи в новых экономических условиях. Министр сослался на перераспределение ресурсов в 2015 году, а ответственность за дополнительное финансирование возложил на партнеров творческих коллективов.

Елена Гилязова косвенно дала оценку докладу в целом:

– Ваш отчет напоминает статистический: столько-то коллективов, столько-то участников. Могли бы вы понятным образом сформулировать для депутатов цель, которую вы ставите в своей деятельности по развитию творческих коллективов?

– Я определяю эту задачу для всех, – не моргнув глазом, заявил министр. – Будь ты депутат, министр культуры, руководитель учреждения или просто поэт или художник: выявлять, поддерживать, развивать и укоренять лучшее, что у нас есть в культуре, и так далее, и тому подобное.

Прямо так и сказал. Дословно.

Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края:

«Гранты ежегодно предоставляются всем муниципальным театрам Пермского края в соответствии с Постановлением правительства Пермского края об установлении расходного обязательства Пермского края на предоставление грантов муниципальным театрам Пермского края и утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на предоставление грантов муниципальным театрам Пермского края». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2015

Заголовок в газете: Культуру приняли к сведению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру