В Пермском крае найдено сырье для производства базальтовых волокон

Как сообщают в ПГНИУ, геологи национального исследовательского университета нашли на территории Пермского края магматические горные породы, пригодные для производства базальтовых волокон. Пробная партия продукции уже получена, а в перспективе местным сырьем можно обеспечить все предприятия Прикамья и соседних регионов.

Поиск перспективных участков для добычи базальтового сырья проходил в Горнозаводском районе. Всего в 2012–2014 годах было проведено 6 полевых экспедиций, в которых участвовали преподаватели и студенты.

Анализ образцов проводился на новейшем оборудовании, приобретенном вузом в рамках программы развития национального исследовательского университета. Результаты заинтересовали одного из крупнейших производителей волокна в России. В августе 2014 года первая тонна сырья была доставлена промышленникам в Великий Новгород, где на Новгородском заводе стекловолокна была получена опытно-промышленная партия базальтового волокна марки БВВ-22.

Предприятие подтвердило: горные породы, найденные специалистами геологического факультета, могут использоваться в качестве сырья для производства волокон, которые по отдельным параметрам превосходят отечественные и зарубежные аналоги. К тому же разработка собственных месторождений позволит снизить транспортные расходы: сегодня сырье завозится в Пермский край из Украины и Армении, с Кольского полуострова, Алтая и юга Башкирии.

Базальтовые технологии применяются для производства тепло- и звукоизоляционных строительных материалов, непрерывного базальтового волокна, ровинга, а также арматуры, труб, анкеров, корпусов машин и судов из базальтопластиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру