Первым в России пермский вуз получил международную аккредитацию для магистерской программы по строительному направлению

Магистерская программа «Подземное и городское строительство» (руководитель – профессор Андрей Пономарев), реализуемая на кафедре «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ, получила сертификат соответствия и аккредитована Европейской аккредитационной комиссией инженерного образования (EUR-ACE Master) в Брюсселе (Бельгия) в качестве европейской инженерной образовательной магистерской программы.

Событие примечательно тем, что на сегодняшний момент это единственная программа в России по строительному направлению подготовки, которая прошла независимую профессионально-общественную международную аккредитацию с выдачей сертификата соответствия магистерской программы всем международным критериям и стандартам.

Отметим, что в ходе аккредитации, состоящей из трех этапов, комиссией в составе четверых независимых экспертов АЦ АИОР и троих наблюдателей – членов Европейской сети аккредитации инженерного образования (ENAEE), профессоров из Германии, Ирландии и Румынии – непосредственно на кафедре «Строительное производство и геотехника (СПГ)» был проведен очный международный аудит магистерской программы. Как отмечают в вузе, особое внимание европейские эксперты обращали на востребованность аккредитуемой образовательной программы на региональном уровне. В настоящее время стратегическими партнерами и потребителями программы являются ассоциация «Пермские строители», предприятия и организации строительного комплекса Прикамья.

Добавим, что получение аккредитации и статуса европейской инженерной образовательной магистерской программы является фактом международного признания качества инженерного образования в ПНИПУ, создает условия для привлечения иностранных студентов и позволяет выпускникам, прошедшим обучение по программе, получать диплом магистра, соответствующий квалификационным требованиям европейского уровня образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру