Закон защищает интересы бизнеса при проведении проверок

Основной целью Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» является регулирование контрольно-надзорной деятельности и создание благоприятных условий для предпринимателей. Для этого статьей 15 Закона закреплен ряд ограничений, которые должны соблюдаться органами власти при осуществлении контрольных полномочий. 

Закон защищает интересы бизнеса при проведении проверок
Результаты проверки, проведенной с нарушениями, не могут являться доказательством и подлежат отмене вышестоящим органом или судом. Фото: www.alp-erp.ru

Так, в силу названной статьи Закона при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе в ходе проверки рассматривать вопросы, не относящиеся к их полномочиям. Не допускается истребование документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изъятие оригиналов таких документов.

При отборе образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений обязательно оформляется протокол об их отборе.

Выездная проверка может быть проведена лишь в присутствии руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя.

Законом запрещено превышение установленных сроков проведения проверки, выдача юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю, а также распространение информации, полученной в результате проведения проверки и составляющей государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну.

Следует отметить, что истребование документов, не относящихся к предмету проверки, а также превышение установленных сроков ее проведенияв силу статьи 20 Закона относятся к категории грубых.

Результаты проверки, проведенной органами контроля с указанными нарушениями, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом или судом.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Пермского края Андрей Мальцев 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: В пределах полномочий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру