Эксперты Народного фронта взяли под контроль ситуацию на рынке автоперевозок

Работа пермских автоперевозчиков уже несколько лет остается в сфере особого внимания городских властей. Порядок проведения конкурсов на обслуживание городских маршрутов, оптимизация маршрутной сети, безопасность перевозок, введение электронного билета – эти темы в Перми в числе самых «долгоиграющих». А с учетом предстоящего повышения тарифа на проезд в общественном транспорте интерес пермяков к этой сфере еще повысился. 

Эксперты Народного фронта взяли под контроль ситуацию на рынке автоперевозок
Фото: teron.ru

Кроме того, общественный транспорт – это еще и бизнес, который обеспечивает занятость тысячам людей и которому необходимы условия для развития, понятные правила игры. Не случайно проблемой заинтересовалась рабочая группа «Честная и эффективная экономика» Народного фронта в Пермском крае.

На прошлой неделе рабочая группа провела круглый стол, на котором депутаты Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской Думы, представители городских и региональных властей, перевозчики обсудили рекомендации ОНФ. В результате пермских перевозчиков попросили срочно направить в городской департамент дорог и транспорта предложения по формированию плана-графика проведения конкурсов на право заключения договоров на пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. А департаменту дорог и транспорта, в свою очередь, рекомендовано до 19 декабря 2014 года сформировать и опубликовать план-график конкурсных процедур.

В течение первого квартала следующего года Пермской городской Думе предложено сформировать перечень нормативных правовых актов, оценка регулирующего воздействия которых необходима в первоочередном порядке. Со своей стороны, исполком регионального отделения ОНФ соберет предложения от участников круглого стола по формированию экспертного совета для проведения экспертизы плана-графика конкурсов, проанализирует предложения по рынку предоставления экспертных услуг и подготовит предложения по составу экспертного совета.

Кроме того, участники встречи приняли решение вынести вопрос о концепции внедрения единой электронной транспортной карты на территории Пермского края на отдельное заседание рабочей группы с привлечением министерства транспорта Пермского края, ДДиТ и заинтересованных лиц. Оно состоится 15-20 января 2015 года. Также в январе активисты Народного фронта поднимут вопрос о механизмах борьбы с нелегальными перевозчиками и обеспечения максимальной безопасности пассажиров.

– Вопрос перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории Перми является одним из самых социально значимых, учитывая, что в ней задействовано более пяти тысяч человек, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Дмитрий Сазонов. – Это экономически очень важная отрасль. До конца года мы продолжим отслеживать полученную информацию. С начала следующего года работа Народного фронта в направлении контроля и совершенствования сферы пассажирских перевозок общественным транспортом продолжится. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Экономика должна быть честной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру