СУ СКР по Пермскому краю разрешило демонтаж разрушенного дома на Сухумской

Следственные действия на месте взрыва трехэтажного жилого дома в Голованово завершены. Само следствие будет продолжено. Но теперь руины могут быть снесены, и на их месте начнется восстановление дома. 

СУ СКР по Пермскому краю разрешило демонтаж разрушенного дома на Сухумской
Фото: www.59.mchs.gov.ru

Как пояснил начальник следственного отдела по Орджоникидзевскому району Алексей Тимохов, предстоит взрывотехническая экспертиза, которая и должна расставить все точки над i. Но дальнейшее расследование не требует сохранения объекта – необходимые вещественные доказательства с места происшествия изъяты. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), продолжается.

Напомним, взрыв в доме по Сухумской, 6а произошел 3 ноября. При этом обрушились кровля и чердачные перекрытия, перекрытия второго и третьего этажа, были разрушены 8 квартир. Погибли двое жителей – 30-летний мужчина и женщина-пенсионерка, которая позже скончалась в больнице, пострадали 7 человек.

Всего в доме проживали 46 человек. Им были предложены помещения в городском маневренном фонде, но все предпочли разместиться у родственников и знакомых.

Основной версией, озвученной с первых минут, стал взрыв бытового газа. Против нее высказались газовики. Так, директор Пермского филиала ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Виталий Гаврилов заявил: оперативно прибывшая на место аварийно-спасательная бригада газовой службы не зафиксировала картины, характерной для взрыва природного газа. В частности, не было никаких признаков пожара – ни открытого горения, ни дыма или следов копоти. Признаков горения или копоти не нашли и в ходе разборки рухнувших конструкций. К тому же в квартире №17, которая считается эпицентром взрыва, газовые приборы обнаружены неповрежденными, с закрытыми кранами.

Но жильцы пострадавшего дома склоняются именно к «газовой» версии. По их словам, в доме было холодно, многие включали для обогрева газовые плиты, в том числе и духовки.

Согласно оценке специалистов проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа «ПИРС», дом восстановлению не подлежит. Разбор завалов начался после разрешения следователей. Когда он будет завершен, эксперты обследуют фундамент и определят, возможно ли его использовать при возведении нового дома.

По словам замглавы администрации Перми Николая Уханова, демонтаж конструкций может занять до полутора месяцев. После этого начнется строительство, которое займет до 9 месяцев.

Тем временем в Перми завершается восстановление еще одного дома, пострадавшего от взрыва 10 июня, – на Степана Разина, 36. Здесь пришлось разобрать и отстроить заново 27 квартир на 8, 9 и 10 этажах.

За пять месяцев был произведен полный демонтаж и последующий монтаж квартир, а также технического этажа и крыши. В ходе ремонтных работ восстановлены системы водо-, электро- и теплоснабжения, установлены металлопластиковые окна. По оценке строителей, жильцы квартир с первого по седьмой этаж смогут вернуться домой до конца года, владельцы реконструированных квартир, где еще требуется чистовая отделка, – в первом квартале будущего года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: На очереди – обследование фундамента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру