На авторынке Прикамья – повышенная активность

Но не в связи с новогодними подарками

Так уж сложилось в последнее время, что в россии, и в перми в частности, под новый год многие принимают решение о приобретении или смене автомобиля. Как отражается на авторынке падение рубля? Что ждет пермяков в ближайшей перспективе? 

Но не в связи с новогодними подарками
Фото: img2.autonavigator.ru

Об этом и многом другом директор компании «Форвард-Авто» Рустам Бахтияров говорил с Анжелой Аветисян и Олегом Русских, ведущими передачи «Экономика и жизнь» – совместного проекта «МК в Перми», радио «КП в Перми» и еженедельника «Экономика и жизнь».

– «Форвард-Авто» является официальным дилером марки «Лада». Изменился ли объем продаж за последний год?

– В течение года значительных изменений в объемах продаж не было. Есть спад, но он небольшой. За предыдущий месяц «Лада», наверно, единственная из марок машин показала рост продаж в России. В целом наблюдается дефицит автомобилей, их нет на складах. Завод-производитель объясняет этот факт тем, что он сейчас испытывает нехватку комплектующих. Рост евро и доллара привел к тому, что многие поставщики «АВТОВАЗа» обанкротились. Это и стало причиной дефицита комплектующих.

– А в целом какова активность на авторынках Прикамья?

– Сейчас сезон повышенной предновогодней активности, поэтому объективно оценить ситуацию трудно. Реальные результаты можно будет увидеть в январе.

– Как повлияли на уровень продаж программы утилизации?

– Безусловно, мы наблюдали положительную тенденцию, то есть резкий скачок продаж – на 50-60%. Но здесь большой вопрос: когда эти программы реально завершатся?..

– Будут ли расти цены на автомобили в следующем году?

– Пока эту ситуацию сложно комментировать. Исходя из происходящего – мы наблюдаем повышение курса валют, а значительная часть комплектующих – импортного производства.

Следовательно, можно предположить, что рост цен все-таки произойдет. Но на данный момент такой тенденции нет. Скажем так, ежегодное плановое увеличение цен происходит, но его причина не в стоимости рубля.

– Как изменилось поведение покупателя? Он стал более разборчивым?

– Более грамотным. Тут, как говорится, Интернет в помощь. Зачастую клиенты приходят, владея почти полной информацией об автомобиле. Самой популярной моделью среди пермяков является «Лада Гранта».

– Зависит ли продаваемость автомобилей от дилера?

– Да, конечно. В разных регионах разные марки занимают лидирующие позиции. Многое зависит от дилеров. Например, уровень обслуживания клиентов – немаловажный фактор.

– Что будет происходить на вторичном рынке автомобилей в 2015 году?

– Аналогичная ситуация. Ожидается также спад продаж.

– Какие новинки от «АВТОВАЗа» нас ожидают в ближайшем будущем?

– Новая «Нива Урбан» поступит в Пермь уже в декабре этого года. «Лада Ларгус Кросс» также должна поступить к нам в ближайшее время.

– Почему сложилась такая традиция, что русский человек как-то по-особенному относится к «Ладе»?

– Первый фактор, во многом определяющий, – это демократичный ценник. Во-вторых, россияне поддерживают отечественного производителя. И, конечно, существенно и то, что «Лада» развивается: появляются новые опции, улучшается качество, меняется дизайн, гарантийная политика. Все это дает нам преимущество перед многими зарубежными производителями.

– Кто ваши ближайшие конкуренты по ценовой линейке?

– Не так давно было ощущение, что хорошую конкуренцию могут составить китайские автомобили. Но что-то не сложилось. Нет на них спроса.

– Какой совет можно дать пермякам, которые задумываются о покупке автомобиля?

– Сейчас ситуация такова, что понижения цен ждать не стоит. Для сравнения – в декабре прошлого года клиентам дарили подарки в виде комплекта зимней резины. В этом году таких акций не будет.

Игорь Скляров, обозреватель издания «Экономика и жизнь»:

– Каковы сейчас тенденции на рынке автомобилей?

– Темпы падения спроса на автомобили в октябре значительно снизились по сравнению с сентябрем. В сентябре падение составляло 21%, а в октябре – 9,9%. Но нужно учитывать, что сейчас действует государственная программа поддержки авторынка. Это, безусловно, положительно влияет на спрос. Что будет дальше, сложно прогнозировать. Есть мнение, что к 2016 году треть автодилеров разорится. Казалось бы, эта новость должна обнадеживать покупателей: если есть проблемы на авторынке, значит, цены должны снижаться. Но это не так. Ассоциация автодилеров прогнозирует рост цен на 10%.

– Сейчас на авторынках Прикамья положительная динамика. Это связано с предновогодней лихорадкой?

– Программа поддержки действует до 31 декабря, поэтому люди суетятся, чтобы успеть. Неизвестно, будет ли продлена льгота. Все пока очень локально.

– На ваш взгляд, будет ли повышаться процентная ставка по автокредитам?

– Думаю, что нет. Платежеспособность россиян по автокредитам за последний год снизилась в 2 раза.

– Какие прогнозы по продажам на следующий год делают производители и автодилеры?

– Ожидается падение спроса на 10-12%. Подъем можно будет наблюдать только в 2016 году – на 6-8%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру