Город Пермь приобретет два детских сада и десять металлоискателей

Октябрьская пленарка Пермской городской Думы выдалась относительно спокойной. Конечно, совсем без дискуссий не обошлось, но не на стратегических направлениях. Например, депутаты долго и с пристрастием выясняли у чиновников, зачем им понадобились 10 металлоискателей. Ну, а уж теме сугробов было уделено внимание, вполне адекватное «заслугам» мэрии. 

Город Пермь приобретет два детских сада и десять металлоискателей

Обсуждение вопросов благоустройства началось с докладов заместителей главы администрации Перми Анатолия Дашкевича и Николая Уханова. Они рассказали о том, какие работы были проделаны в городе за дорожный сезон, как содержалась дорожная сеть, как проходил ремонт придомовых территорий. Результаты впечатляющие: завершены плановые работы по капитальному ремонту автомобильных дорог на восьми объектах общей стоимостью 130 млн рублей. Это участки улиц Генкеля и Папанинцев, Комсомольского проспекта, дорога на городскую свалку, дорога Дружбы и другие.

Добавим, что в этом году решением городской Думы список объектов дорожного ремонта был расширен, и финансирование увеличено на 100 млн рублей. Инициатором выступила временная депутатская комиссия по благоустройству.

На пленарном заседании депутаты высоко оценили летние дорожные работы. Отмечена была и программа ремонта придомовых территорий – в этом году она приобрела особый размах. А вот уровень работы по установке детских игровых площадок депутатов не устроил.

Как рассказал Николай Уханов, всего собственники помещений многоквартирных домов в этом году подали 152 заявки на обустройство детских площадок. На данный момент работы завершены на 38 из них, выделенные деньги освоены только на четверть. Еще на 61 одной площадке работы завершаются, а свыше полусотни площадок запланировано установить …в ноябре. Чиновники заверили: технологиям бетонирования это не противоречит.

– Ставить детские площадки в снег по меньшей мере странно. А по большей – глупо, – не согласился с этими аргументами депутат Александр Буторин.

Отдельно депутаты обсудили ситуацию, которая складывается в городе в последние недели в связи со снегопадами. Анатолий Дашкевич приводил убедительные цифры:

– Практически за неделю с территории Перми вывезено почти 280 тысяч кубометров снега. С 24 по 27 октября количество техники выросло до 340 единиц, которые работают круглые сутки.

Замглавы администрации напомнил, что он лично не раз выезжал с инспекцией на городские улицы, давал подрядчикам указания увеличить количество людей и техники, занятых на уборке снега. И заявил, что работы ведутся успешно, в том числе и на придомовых территориях.

Депутат Плотников не согласился с цифрами, которые приводили чиновники:

– Мы благодарны за то, что за сезон в городе проведена большая работа по благоустройству, в том числе введены дополнительные объекты. Но этот снег «смазал» все результаты. Хотелось бы, чтобы все подрядные организации в срок убирали город, чтобы все было по-человечески. Вы сказали, что снег во дворах убран на 80%. Это неправда! Дворы у нас находятся в ужасном состоянии, и хотелось бы, чтобы контроль за подрядчиками с вашей стороны был жестче.

Представители мэрии пояснили: они имели в виду не все пермские дворы, а только ту часть, где побывали с проверкой. И пообещали адресно проверить каждый двор.

Очень многие вопросы повестки в той или иной степени касались бюджета. Прежде всего, был рассмотрен и поддержан проект решения о внесении изменений в бюджет Перми на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Документ предусматривает увеличение налоговых и неналоговых доходов в 2014 году, а также перераспределение расходов в 2014-2015 годах.

С учетом изменений общее увеличение доходов и расходов в 2014 году составит 32,5 млн рублей, уточненный объем доходов бюджета – 24,0 млрд рублей, расходов – 24,6 млрд. При этом предложений по части расширения доходной базы оказалось немного. А куда потратить экономию бюджета и дополнительные поступления, конечно, нашлось.

В частности, выделенные из федерального бюджета средства в размере 23,1 млн рублей решено направить на исполнение судебных решений о предоставлении жилья и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Распределена по разным статьям экономия, сложившаяся в этом году. Из 157 млн рублей почти половина пойдет на выплату пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте от 1,5 до 4 лет, не посещающих детский сад, 18,5 млн – на бесплатное питание отдельным категориям школьников, 5,6 млн рублей – на строительство ледовых городков в районах Перми. Утверждено решение о приобретении в муниципальную собственность двух зданий, где планируется разместить детские сады. Речь идет о зданиях, расположенных по ул. Газонной, 19а в Орджоникидзевском районе и Хабаровской, 68 в Дзержинском. Оба они построены в 2014 году и к концу года будут готовы принять детей.

Кроме того, решено приобрести в муниципальную собственность 3 нежилых помещения для размещения городских многофункциональных центров (МФЦ). Решение отчасти вынужденное: согласно президентскому указу, к концу 2015 года 90% граждан должны иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «единого окна».

Из значимых для города решений отметим еще кратное увеличение платы за размещение в Перми нестационарных торговых объектов – НТО. Законопроект подготовлен для оптимизации размещения этих объектов и повышения доходной части бюджета. Нововведения будут распространяться только на вновь заключаемые договоры. Те, которые действуют на данный момент, останутся без изменений.

– Мы рассмотрели этот вопрос на заседании «круглого стола» с приглашением предпринимательского сообщества, обсудили проект на комитете и пришли к компромиссному решению, – прокомментировал председатель экономического комитета Арсен Болквадзе. – Чтобы не повышать резко плату и вместе с тем обеспечить доходы городского бюджета, проект решения увеличивает плату не в 5, как планировалось изначально, а в 3 раза.

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев прокомментировал:

– Увеличение платы за размещение нестационарной торговой сети позволит увеличить доходную часть бюджета города. В частности, дополнительный доход пермского бюджета в следующем году может составить порядка 12 млн рублей.

Ну, а что касается 10 металлоискателей, гордума все-таки решила выделить на них средства. Аппаратура будет использоваться органами правопорядка при допуске граждан к местам проведения массовых мероприятий. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2014

Заголовок в газете: С основными проблемами разобрались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру