В Перми бесплатно занимаются спортом 23 тысячи детей

В Перми дети могут заниматься спортом бесплатно, почти бесплатно и за счет родителей. От каких обстоятельств это зависит, почему в одном случае спорт стоит денег, а в других нет? Об этом рассказывают руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми Алексей Мартюшов и директор муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Урал-Грейт-Юниор» Александр Антонов. 

В Перми бесплатно занимаются спортом 23 тысячи детей

– Почему в Перми в ряде спортивных секций за занятия с детей и их родителей не просят оплату?

– Очень хорошо, что среди олимпийских видов спорта есть такие, за которые пока не нужно платить. Надеюсь, что не нужно будет и в будущем. За баскетбол, например, плата не берется, и это здорово, – говорит Александр Антонов. – Конечно, бесплатно – это условно, потому что за поездки на соревнования, экипировку и многое другое родители все равно платят. Но есть несколько олимпийских видов спорта, в которые – так исторически сложилось – без платы родителей попасть очень сложно. Они и очень дорогие, и конкурентные

– Так это правило или исключение, если за секцию не надо платить?

– Это правило, и очень хорошее. Впрочем, в таких видах спорта, как плавание, художественная гимнастика, фигурное катание обычно присутствует финансовая составляющая.

– Это скорее правило, потому что повсюду у нас в стране есть услуги, которые оказывают муниципалитеты, – отмечает Алексей Мартюшов. – Другое дело, что государство не может в полном объеме все эти услуги финансировать. Оно заказывает определенное количество этих услуг, из этого расчета формируются так называемые бюджетные группы, так же, как в вузах. Соответственно, все остальное – за счет собственных средств.

В пермских муниципальных школах действует около 60 отделений по разным видам спорта, подведомственных комитету по физкультуре и спорту. Всего таких учреждений 31. Здесь занятия осуществляются на бесплатной основе. Но это определенное количество групп, где занимаются дети определенного возраста и определенного уровня подготовки, которые мы заказываем в качестве муниципальных услуг. Все остальные услуги учреждение вправе оказывать на платной основе.

– Каков объем муниципальной поддержки развития детского, юношеского спорта в Перми, сколько детей занимается?

– В муниципальных школах занимаются бесплатно около 23 тысяч детей – повторюсь, это 31 учреждение и 60 видов спорта. Конкретные виды спорта, названия, адреса и телефоны можно узнать на сайте городской администрации в разделе «Спорт». Там содержится информация обо всех подведомственных нам учреждениях, и дети и родители могут выбрать для себя понравившийся вид спорта с учетом места жительства. Далее ребенок с родителем приходят в школу или ее отделение, представляют документы о том, что ребенок соответствует физическим требованиям и возрастному цензу для данного вида спорта, и при наличии возможности его включают в группу.

– Но в ДЮСШ ведь обычно занимаются не одним определенным видом спорта?

– Сейчас мы предоставляем одному ребенку право заниматься бесплатно только одним видом спорта.

– А если позанимался-позанимался – и что-то не понравилось?

– Можно поменять вид спорта – и оформить перевод официально. Руководитель прежней ДЮСШ уведомляется письменным заявлением родителя, и на основании другого письменного заявления он принимается в новую школу. Для этого, конечно, надо предварительно убедиться, что в этой школе есть возможность принять ученика.

– То, что ребенок и его родитель хотят поменять один вид спорта на другой, – абсолютно нормально, – считает Александр Антонов. – Пусть лучше ребенок сменит три, пять, десять видов спорта – важно, чтоб не ушел из спорта совсем.

– А если он начал пропускать занятия? Его отчисляют? И что в этом случае происходит с бюджетным финансированием?

– Бывают и существенные, веские основания для пропусков, – говорит Алексей Мартюшов. – Поэтому сбор отчетных документов мы проводим по итогам каждого квартала и смотрим, насколько сохранилась наполняемость групп. Если она изменилась существенно, то это основание для корректировки муниципального заказа. Кроме того, мы проводим мониторинг с выездами, предусмотрено и социологическое исследование. А с 2015 года мы вводим персонифицированный учет получателей услуг в режиме онлайн.

– Каков дефицит мест в пермских секциях?

– В зависимости от вида спорта. В баскетбол попадают все желающие. Есть менее востребованные виды спорта, туда тоже легко попасть. Труднее с видами спорта, которые пользуются исключительной популярностью: хоккеем, футболом. Однако дети и их родители выбирают вид спорта не с точки зрения свободных мест, а с точки зрения перспектив и личных пожеланий.

– Но существуют и другие стандарты?

– Да, есть федеральный стандарт, от которого отступать мы не имеем права, – поясняет Александр Антонов. – В частности, в баскетболе начало занятий в школе на бесплатной основе – с 8 лет. Но практика такова, что в баскетбол желательно приходить с 5, хотя бы с 6 лет, чтобы из ребенка действительно мог вырасти мастер. Бесплатно предоставить эту услугу мы не можем, поэтому вынуждены с 5-6 до 8 лет организовывать платные группы. На сегодняшний день наше письмо на согласовании в комитете по спорту, и я надеюсь, что с ноября в «Спортхолле» начнут работать платные группы.

– Итак, бесплатное обучение в спортшколе – это хорошо и нормально?

– Да, все так. Впрочем, вкладывать средства в занятия ребенка спортом все равно придется: профессиональная экипировка, те же кроссовки, поездки на неофициальные соревнования – это за счет родителей. Но вкладывать в развитие собственных детей – это тоже нормально. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: На всю бюджетную катушку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру