Парламентарии определились с перечнем объектов капитального строительства на три года

На октябрьском заседании ЗС в первом чтении утвержден Перечень объектов капитального строительства на 2015 год и на 2016 и 2017 годы. Как отметил министр строительства и ЖКХ края Дмитрий Бородулин, всего в Перечень включен 21 объект. Из них 13 будут строиться, а по восьми запланировано проектирование. 

Парламентарии определились с перечнем объектов капитального строительства на три года
Фото: oldperm.clan.su

Объем финансирования объектов капитального строительства в 2015 году составит 2,9 млрд рублей, в 2016 году – 3,1 млрд, в 2017 году – 2,7 млрд рублей.

В перечень включены объекты по 7 государственным программам Пермского края. Наибольший объем бюджетных инвестиций (6,6 млрд рублей) предусматривается по госпрограмме «Культура Пермского края», наименьший – по программе «Социальная поддержка граждан Пермского края» (10 млн рублей).

Из крупных объектов строительства в области здравоохранения обозначены Пермская клиническая инфекционная больница и лечебный корпус госпиталя ветеранов. Ряд объектов, напротив, предложено исключить. По объектам образования тоже небогато: ФОК и спальный корпус для Пермского кадетского корпуса. По «культурной» госпрограмме будут строить новую сцену Пермской оперы. Предстоят и работы по приспособлению здания Речного вокзала для современного использования.

Тема Речного вокзала оказалась далеко не бесспорной. Как он в дальнейшем будет использоваться, пока неясно, а вложения предстоят солидные. Еще больше вопросов вызвал Пермский зоопарк, на который выделено свыше 1 млрд рублей. При этом еще неизвестно, где он будет строиться. Не говоря уже о том, что по статусу этот объект является муниципальным, а не краевым.

По всей видимости, именно на этих вопросах и сосредоточатся депутаты и чиновники при подготовке законопроекта ко второму чтению. Оно должно состояться в ноябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру