Первый снег комом

Зима в очередной раз застала пермских благоустроителей врасплох

Прошедшие выходные выдались для пермских чиновников жаркими. Всю ночь с пятницы на субботу шел снег, и в субботу погода тоже не дала расслабиться. Уборку города от снега в режиме «реального времени» контролировали главы районных администраций под руководством замглавы администрации города Анатолия Дашкевича. По их оценке, уже к субботе высота снежного покрова в городе превысила 15 сантиметров. Отсюда многочисленные ДТП, задержки авиарейсов и даже отмена футбольного матча «Амкар» – «Динамо». 

Зима в очередной раз застала пермских благоустроителей врасплох
Фото: gorodperm.ru

Для горожан субботнее утро было полно неприятных сюрпризов. Проходы от подъездов многим пришлось пробивать самостоятельно. Отсутствие дворников, не очень заметное летом, теперь стало очевидно. Более того – в спальных районах остались нерасчищенными и тротуары, и дороги.

Уже в субботу мэрия начала отчитываться: справиться со снегопадом в целом удалось. Одновременно жители могли убедиться: машины буксуют по всему городу, общественный транспорт ходит с перебоями, а таксисты и вовсе не желают гробить машины по таким дорогам. Некоторые фирмы к вечеру субботы «выкатили» наценку, приближающуюся к новогодней.

По данным городской администрации, на борьбу со стихией на улицы Перми вышло около 150 единиц техники. Большая часть автопарка была направлена на уборку мостов и основных магистралей города, где высока интенсивность движения автотранспорта. Это позволило обеспечить, хотя и с затруднениями, работу общественного транспорта. Туда, где общественного транспорта не имеется, дорожная техника прибыла в лучшем случае к ночи. Это при том, что задача вывоза снега на данный момент вообще не стоит.

Управление внешнего благоустройства поставило перед подрядчиками цель как можно быстрее расчищать дороги и тротуары от снега и не допускать образования наката, который является основной причиной ДТП.

Что же касается снега, он вполне может растаять и сам. Если же нет – вывоз снега на полигоны будет производиться уже после окончания снегопадов.

Напомним, по той же схеме осуществлялся вывоз снега и в прошлом году. А поскольку снегопады все не заканчивались и каждый месяц благоустроители рапортовали о том, что выпала тройная норма осадков, снег так и остался на городских улицах до мая. Снег шел даже в традиционные дни апрельских субботников, а борьба с ним затянулась до Дня победы.

Опять-таки уже не в первый раз нынче больше всего нареканий вызвала работа подрядчиков Ленинского и Свердловского районов. В ночь на воскресенье глава администрации и его заместитель провели объезд пяти районов города. Главы двух районов были вызваны на объекты, глава Ленинского района – на улицу 25 Октября, Свердловского – на Героев Хасана.

– Слышал бодрые отчеты на совещании, а на деле – бардак! – приветствовал главу Свердловского района сити-менеджер. – Героев Хасана – один из главных въездов в город – в плачевном виде. Завалы на Осипенко, Красноармейской, тихом Компросе и далее по списку. Тротуаров просто нет. Я видел, как пожилые люди и мамы с колясками пробираются по сугробам. Требуйте дополнительную технику у других подрядчиков, делайте, что хотите, но ситуация должна быть исправлена к понедельнику.

Проверка уже выявила организации, не справившиеся с работой, отметил заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич. По мнению чиновника, среди подрядчиков есть уже и готовые «кандидаты на вылет»:

– Уже по итогам первых снегопадов мы стопроцентно расстанемся с одной из подрядных «контор» Свердловского района, и в черном списке у меня еще две организации. Разбор полетов проведем на следующей неделе, а пока цель одна – чистить город от снега. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру