Границы цен пока непредсказуемы

Пермские ритейлеры отказываются открыть тайну торговой накрутки

На прошлой неделе краевое правительство сообщило через официальный портал региона: на группу из 11 продовольственных товаров производители и переработчики Пермского края устанавливают минимально возможную цену. Как поспешили отметить местные СМИ, чиновники явно перепутали минимум с максимумом. Но в контексте высказываний представителей краевого минпромторга понятно: речь идет о нижней границе цены, которую могут позволить себе поставщики. 

Пермские ритейлеры отказываются открыть тайну торговой накрутки
Фото: hotvesti.ru

Идея установить контроль за уровнем цен вызывает у граждан весьма сдержанный оптимизм: дело пока не очень движется. О том, что рост цен на основные продукты будет сдерживаться, в крае говорили и месяц назад. Пермское УФАС даже начало акцию, в ходе которой каждый гражданин мог сообщить, где и в каких размерах он сталкивается с ростом цен. Выявлен даже лидер подорожания – мясо птицы. Эта информация подтверждается и данными антимонопольщиков, и расчетами Пермьстата. Неясно только одно – что с этим делать.

По словам замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья, начальника управления потребительского рынка и лицензирования Михаила Немытова, профильным ведомством в ежедневном и еженедельном режиме проводится мониторинг цен на продукты питания – совместно с краевым минсельхозом и УФАС по Пермскому краю. И даже создана специальная рабочая группа. Отчет по 40 продовольственным позициям отправляется на уровень Федерации. Кроме того, участники рабочей группы разработали комплекс мер по сдерживанию цен на 11 социально значимых товаров.

В этот список попали говядина, свинина (кроме бескостного мяса), курица (кроме куриных окорочков), рыба мороженая, масло сливочное, молоко, капуста белокочанная, картофель, лук репчатый, морковь, фрукты.

– По поручению губернатора Виктора Басаргина мы достигли договоренности с производителями и переработчиками Пермского края об установлении минимально возможной розничной цены на продовольственные товары первой необходимости. Также заинтересованность выразили торговые сети. Они готовы принять участие в процессе регулирования цен. На группу из 11 товаров они устанавливают минимальную наценку, – пояснил Михаил Немытов.

Ежедневно сотрудники министерств и надзорных органов обходят торговые сети, несетевые розничные магазины и нестационарные продуктовые объекты. Аналогичная работа проводится в муниципалитетах. Если фиксируется факт повышения цены, то в адрес розничной сети пишется запрос с просьбой указать причины.

Замминистра отметил: изменения цен носят сезонный характер и не связаны с продовольственными санкциями. Исключение составляют морская рыба и лимоны.

– Повышение цен на рыбу обусловлено тем, что до недавнего времени в край не завозилась рыба с территории России. В основном были поставки из Финляндии, Дании, Норвегии. На сегодняшний день мы ищем поставщиков из числа российских производителей. Что касается лимонов, то здесь с нами готовы сотрудничать страны бывшего СНГ, – прокомментировал Михаил Немытов.

Со своей стороны, инициативу по сдерживанию цен готовы поддержать и представители торговых сетей. Но только на конкретные продукты и в определенных пределах.

Так, в сети «Семья» рассматривают возможность установления торговой накрутки в индивидуальном порядке – для продукции производителей, которые сами готовы снизить цену на свой товар. И с таким расчетом, чтобы ритейлер покрывал свои затраты на его продажу. Представители «Добрыни» выражаются более туманно: расходов очень много. И вообще, размеры наценки – коммерческая тайна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру