В Пермском крае приступили к борьбе с лихорадкой Эбола

Как сообщает сегодня, 20 октября, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, в регионе проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить завоз инфекции на территорию региона. Усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ «Пермь (Большое Савино)». Организовано взаимодействие с минздравом края и Управлением Федеральной миграционной службы по организации противоэпидемических мероприятий.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам при планировании поездок за рубеж учитывать эпидемиологическую ситуацию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний, вызванные вирусом Эбола (БВВЭ). По состоянию на 16.10.2014 г. пострадало 8997 человек, из которых 4493 погибли. В том числе от лихорадки Эбола скончались 236 медицинских работников.

В настоящее время зарегистрированы случаи завоза и распространения инфекции в США - 2 случая, (в т.ч. 1 летальный) и Европе: Испания – 1 случай, Германия – 1 случай. Наибольшее число пострадавших по-прежнему остается в странах Западной Африки (Гвинея - 1472 случая, Либерия – 4249, Сьерра-Леоне - 3252).

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что заражение происходит при тесном контакте с кровью, выделениями или другими жидкостями организма больных людей, а также с поверхностями и материалами (например, постельными принадлежностями, одеждой), загрязненными такими жидкостями.

При нахождении в Африканских странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру