Уже не место и не время

Пора поставить крест на советской практике осквернения святынь

Судьба пермского зоопарка волнует пермяков больше, чем любой другой городской проект. И она по-прежнему остается нерешенной. Это при том, что депутаты Пермской городской Думы уже сказали свое слово. Они высказались за то, чтобы зоопарк переехал в Черняевский лес, и предприняли все шаги, которые относятся к их компетенции. 

Пора поставить крест на советской практике осквернения святынь
Фото: www.pravperm.ru

С части территории лесопарка снят статус особо охраняемой природной территории, для площадки в границах улиц Подлесной, Малкова и шоссе Космонавтов установлена зона биопарков (Р-5). Это означает, что здесь можно будет построить только зоопарк или ботанический сад. Но никак не жилье или коммерческую недвижимость.

Однако новый виток скандалов и судебных исков уже запущен – усилиями Пермского правозащитного центра, «Зеленой коалиции» и прочих. Как известно, эти организации никогда не упускают случая напомнить о себе. И, по странному стечению обстоятельств, интересы активистов в данном случае совпали с интересами представителей рынка недвижимости. Им зона Р-5 за ДКЖ тоже не нужна. Только одни нуждаются в самопиаре, а другие – в «золотых гектарах» под застройку.

Между тем уже очевидно: единственный вариант размещения зоопарка, который может быть реализован в ближайшие несколько лет, – это проект, привязанный к Черняевскому лесу. А перенос зоопарка имеет для города первостепенное значение. Об этом говорят и власти, и горожане: новый зоопарк нужен сейчас, а не когда-нибудь в будущем. Территория архиерейского кладбища должна быть освобождена, и ей необходимо вернуть исторический облик. То, что на протяжении десятилетий не удается решить вопрос, имеющий такой нравственный смысл и общественную значимость, – позор для города.

Осквернение некрополя считалось преступлением во все времена и у всех народов, независимо от традиций и веры. А у архиерейского кладбища в Перми был к тому же особый статус. Здесь, под сенью кафедрального собора, хоронили людей, имевших особые заслуги перед городом. Хорошо же потомки хранят их память…

Напомним, пермский зоопарк был размещен на территории архиерейского кладбища в 30-е годы прошлого века. Тогда прямо на могильных плитах были установлены вольеры и клетки для животных. Даже спустя три десятилетия внутри вольеров можно было увидеть памятные надгробия с крестами. Тогда-то и разгорелся первый скандал: общественность поставила вопрос о недопустимости осквернения памятного, святого места.

Вопрос решили по-советски: в считанные дни с территории зоопарка и хоздвора краеведческого музея были убраны остатки надгробий. А захоронения, естественно, остались – затоптанные, безымянные.

Кстати говоря, в 60-е годы вопрос о переносе зоопарка поднимался и из-за проблем самого зоопарка. Площадка в 2 гектара уже тогда была слишком маленькой, животным было тесно, и условия их содержания производили на посетителей угнетающее впечатление. В 1970-х годах Черняевский лес впервые начали рассматривать как площадку для нового зоопарка. Согласно проекту архитектора В. Пешина, он должен был простираться на 1000 метров вдоль шоссе Космонавтов и уходить в глубь лесопарка на 300 метров. Здесь даже начали возводить первые конструкции – остатки арок входной группы можно видеть и сегодня. Но затем строительство было заморожено.

Уже в новое время, в 1990-е годы городское сообщество заговорило о том, как важно освободить от кощунственной застройки и восстановить архиерейское кладбище. Активно выступила за перенос зоосада и Русская православная церковь. И власти, наконец, обратили внимание на проблему.

Конкретные варианты размещения нового зоопарка стали рассматриваться в начале 2000-х годов. В 2008 году число потенциальных площадок, наконец, сократилось до двух. Но на дворе уже 2014 год, а зоопарк все там же – в том месте, где его вообще не должно было быть. Не случайно губернатор Пермского края Виктор Басаргин, подводя итоги 2013 года, назвал действующий зоопарк «клеймом, которое лежит на всех нас».

Техническое задание на разработку документации для переноса зоопарка в Черняевский лес было дано испанской фирме «Amusement Logic. S. L.». Согласно проекту, в новом зоопарке животные будут жить в открытых вольерах, имитирующих природную среду обитания, без привычных решеток, планировка будет адаптирована к топографии и растительности лесопарка. Такой зоопарк можно построить за полтора-два года, считает региональный директор«Amusement Logic.S.L.» Рикардо Эредиа.

Но удастся ли начать работы, на который краевой бюджет готов выделить 1,8 млрд рублей, в 2015 году? Правозащитники – в частности, представители «Зеленой коалиции» – уже заявили, что будут любыми юридическими способами бороться с планами властей по зоопарку, оспаривать в судах каждый шаг, который приближает застройку. Так что вопрос остается открытым. Но ведь рано или поздно его все равно придется решать?

Когда и каким образом будет поставлен крест – причем в буквальном смысле – на советской практике осквернения святынь? Как долго еще верблюды будут топтать прах заслуженных граждан нашего города? То, что в вопросе строительства нового пермского зоопарка забрезжили хоть какие-то сроки, внушает надежду. Остается понять, чем руководствуются те, кого это не устраивает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру