С точностью до микрона

Пермь блестяще справилась с проведением турнира мирового ранга по русскому бильярду

В воскресенье в Перми завершилось первенство мира по бильярду «Свободная пирамида» среди юношей и девушек до 18 лет. Впервые наш город принимал соревнования такого уровня. О турнире, о бильярде в Перми и вообще в жизни рассказывает генеральный директор бильярдного клуба «Спортхолл» Дмитрий Высотин – один из ключевых организаторов первенства мира. 

Пермь блестяще справилась с проведением турнира мирового ранга по русскому бильярду
Фото: sevribalka.com

– Дмитрий, что такое «свободная пирамида»?

– Это одно из направлений русского бильярда. Специфика игры в том, что на стол выставляется 16 шаров, и можно забивать любые из них – свои, чужие, без разницы. Ограничений нет, потому и пирамида «свободная».

– Не секрет, что первенство мира в этом году должно было проходить в Луганске, но организаторам по понятным причинам пришлось искать другую площадку. Как Перми удалось добиться права провести этот престижный турнир? Ведь была конкуренция – рассматривались Белоруссия, Воронежская область. Что, с точки зрения базы, нужно для того, чтобы в Перми проходили международные турниры высочайшего уровня?

– Нас, по сути, пригласили поучаствовать в этом конкурсе. В апреле этого года мы проводили первенство России. И все – наши гости, президент федерации бильярда, представители «Газпрома» – оказались под впечатлением от этого турнира. Так что нам выдали карт-бланш на проведение первенства мира, уже зная, что в Перми есть клубы, которые могут принимать турниры российского и европейского уровня. Причем Пермь впечатлила именно материальной базой. Наш «Спортхолл» в одном зале вмещает 34 стола, то есть одновременно, в одном помещении, могут играть 68 участников. С точки зрения судейской работы это очень важно, что спортсмены играют в одном зале, а не на разных этажах, как в других клубах.

– Тем не менее, финалы проводились в спорткомплексе имени Сухарева. Как чисто технически готовились к финалам? Столы должны стоять идеально ровно, а этого добиться непросто.

– К проведению финала наши мастера «золотые руки» готовили два стола всю ночь, вымеряли по высоте с точностью до микрона. Получилось идеально, не было абсолютно никаких замечаний. Единственная сложность для участников – финалы первенства мира проводятся только на новых столах. То есть 4 дня спортсмены играли на одном сукне, а финалы – на другом. А новое сукно – это другое движение шара, нужно вырабатывать другую тактику, заново вымерять силу удара.

Огромная благодарность министру спорта Пермского края Павлу Ляху за то, что нам удалось провести финалы в спорткомплексе имени Сухарева. Именно он настоял на этой площадке и помог все организовать. Зал очень понравился гостям и участникам, в том числе и огромный экран, на котором зрители могли наблюдать, как идет матч.

– Каковы правила для первенства мира по «свободной пирамиде»?

– Спортсмены играли до пяти побед, девочки – до четырех. В финале – до шести и пяти, соответственно. А победа в каждой игре присуждается тому, кто первым успел забить восемь шаров.

– Как выступили пермяки? Наши спортсмены попали на турнир по квоте для организаторов?

– Да, у нас было четыре места. Участвовали два мальчика – Михаил Терентьев из Лысьвы и пермяк Виктор Рябов – и две девочки из клуба «Динамо», Даша Богданова и Варвара Ерещенко. Даша Богданова и Виктор Рябов принимали участие в первенстве России, Даша там показала феноменальный для Перми результат – стала шестой. Команда была наисильнейшая, и девочка, имея второй спортивный разряд, выигрывала у мастеров спорта. И на этом турнире она создала жесточайшую конкуренцию для мастеров из Белоруссии и нашей российской чемпионки. Проиграла им буквально в один шаг. И в целом ребята на турнире играли великолепно, я бильярд такого уровня вживую видел впервые.

– Что сложнее – пирамида или снукер?

Это совершенно разные игры. Мне кажется, обе сложные. В бильярде нет ничего простого, и пул тоже сложный – везде требуются стратегия и тактика, выдержка, меткий удар, и математика, и геометрия. Настоящие мастера могут показать класс в любых направлениях.

Хочу напомнить – наш корифей бильярдного спорта, кандидат в мастера спорта Виктор Рогачев, благодаря которому создавались и оснащались клубы, ярый поклонник русского бильярда, но тренирует снукеристов.

– Можно ли заработать на жизнь бильярдом – как лыжным спортом, например?

– Бильярд в Перми развивается полностью на самоокупаемой основе. Помогают спонсоры, родители спортсменов – но никакого официального финансирования нет. То есть источником средств к существованию бильярд быть не может. Но он, в отличие от лыж, оставляет человеку возможность заниматься чем-то еще, кроме спорта, – например, бизнесом. Конечно, существуют коммерческие турниры, их в России проводится очень много, и при желании можно участвовать в таких соревнованиях хоть каждые выходные. Но это не фантастические деньги. Но мировом уровне – да. Но чтобы там зарабатывать призовые, нужно быть и спортсменом мирового уровня. У нас в Перми призовой фонд первенства мира составлял 500 тысяч рублей. В прошлом году мы проводили два коммерческих турнира – там тоже призовой фонд составлял 500 тысяч, разыгрывались 8 призовых мест. То есть победитель получал около 100 тысяч рублей.

– Бильярд – это в большей степени спорт или хобби?

– Думаю, для большинства своих почитателей бильярд – это просто стиль жизни.

– Как в бильярд приходят дети?

– После таких грандиозных мероприятий, как первенство России, первенство мира, с таким хорошим освещением в СМИ, думаю, многие захотят, чтобы их дети пришли играть в бильярд, научились чему-то. У нас занимаются с семи лет, в этом возрасте они еще играют с подставки – это такая табуреточка, которую передвигают вокруг стола. Столы точно такие же, а кий для детей укороченный и более легкий, изготовляется под заказ, у нас есть такой мастер. Семилеток немного, но они есть, и они хотят играть. Но обычно ребята все-таки начинают заниматься с 10 лет, и в нашу школу прием ведется именно с 10 лет. Иногда в виде исключения берем кого-то раньше, если ребенок достаточно высокий. Важно ведь, чтобы дети видели результаты, чтобы им было интересно, чтобы не отбить желание тренироваться. Есть и очень хорошие десятилетние игроки. На первенство России в прошлом году приезжал мальчик 10 лет из Владимира. В этом возрасте он стал чемпионом Владимирской области среди взрослых.

– А чем полезен бильярд для жизни?

– Бильярд развивает координацию и глазомер, комбинаторику, учит стратегии и тактике, концентрации, готовности к мобилизации всех усилий. Ну, и общефизическое развитие он тоже дает. Не случайно бильярд называют шахматами в движении. За турнир игрок «наматывает» по два километра вокруг стола! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру