Пермский бизнес отказался признать 2014 год кризисным

Чиновники и представители реального сектора обсудили экономическую ситуацию

На прошлой неделе в Перми состоялось заседание круглого стола на тему «Бизнес в нестабильный период 2014 года: оптимизация расходов или активизация инвестиционных процессов?» В его работе приняли участие руководители целого ряда предприятий различной направленности – СКФ «АТМ», «Санфрут-Трейд», «Кастом Кэпитал Групп», «ЛУКОЙЛ-Учетный центр Пермь», «Алендвик», «Тойота Центр Пермь», «Пермнефтегеофизика», «Уралалко» и другие, а также представители городской и краевой власти, руководители общественных организаций, эксперты из ПГНИУ и ВШЭ. 

Чиновники и представители реального сектора обсудили экономическую ситуацию
Фото: perm.ru

Обсуждение затронуло наиболее актуальные вопросы промышленной политики Пермского края и финансово-экономических аспектов деятельности предприятий. Серьезную обеспокоенность высказал министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Он отметил, что бизнес сегодня испытывает очень серьезное давление из-за повышения ставок финансирования и доступности к кредитному ресурсу. Ему возразил вице-спикер Пермской городской Думы Юрий Уткин. Он заметил, что нет оснований говорить о каком-то кризисе. И напомнил, что взамен утраченных перед пермскими предприятиями открываются новые рынки, в первую очередь Казахстан и Белоруссия.

Не видит особых проблем и генеральный директор ОАО «Гипсополимер» Владимир Кисиленко:

– Сейчас есть новые вызовы, но кризиса нет. Мы реализуем все намеченные инвестиционные проекты, некоторые направления деятельности пересматриваем, потому что сложно выстроить долгосрочную стратегию. Всегда необходимо следить за изменениями на рынке, вносить коррективы.

А Владимир Дубровских, главный управляющий директор ОАО «Коммунальные Системы – Прикамье», и вовсе отметил, что проблемы лежат не в экономической плоскости, а в сфере взаимодействия бизнеса и власти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру