Всем спасибо, все свободны

Историю со снижением зарплаты учителей исследует межведомственная комиссия

В школах Перми и Пермского края межведомственная комиссия проверяет, есть ли основания для слухов о снижении зарплат учителей. В том, что этот вопрос для власти принципиальный, сомневаться не приходится. Во всяком случае, вряд ли кто припомнит случай, чтобы в Прикамье для проверки слуха создавалась межведомственная комиссия. 

Историю со снижением зарплаты учителей исследует межведомственная комиссия
Фото: unise.ru

Напомним, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращение губернатору Пермского края, в котором говорилось: пермские педагоги получают предупреждения о сокращении выплат.

Первые результаты проверок – отрицательные.

– Мы выехали в три школы Перми: №134 и №96, лицей №8, встречались с руководством школ, с бухгалтерами, с педагогами. Все подтвердили, что никаких снижений заработной платы не происходило и не происходит, получили аванс за сентябрь – и он не ниже обычного уровня. Директора учреждений также утверждают, что снижения зарплаты не было и не предполагается – фонд оплаты труда обеспечен в полном объеме по каждому из учебных заведений, – рассказала замминистра образования края Ольга Шабурова.

Информацию подтверждает Зоя Галайда – представитель штаба ОНФ, который, собственно, и поднял проблему снижения учительских зарплат.

По официальным данным, на повышение зарплаты работников образования в 2014 году бюджетом предусмотрено 2 млрд 884 млн рублей. По итогам 2014 года рост средней заработной платы педагогов школ в Пермском крае составит 6,6% к уровню 2013 года. Так, если в 2013 году их средняя зарплата составляла 25219 рублей, то по итогам 2014 года она поднимется до 26876 рублей.

– В целом в регионе продолжается рост зарплаты, как и планировалось на этот год. На сегодня в образовании Пермского края майские указы президента исполняются на 100%, – считает Ольга Шабурова. – При этом, чтобы еще раз перепроверить ситуацию, работа межведомственной комиссии продолжится на следующей неделе. Мы намерены посетить школы и в Перми, и в территориях края.

Добавим, что уже в конце сентября гордума Перми приняла решение выделить на дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников свыше 10 млн рублей. Так что, похоже, общими усилиями неприятную ситуацию удастся разрулить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру