Дума уличила пермскую мэрию в «кривых схемах»

Чиновники пытаются перенести вопрос о тарифе на общественный транспорт на уровень РСТ

Более года в гордуме действует рабочая группа «По оптимизации расходов бюджета города Перми на функционирование городского пассажирского транспорта общего пользования». За это время она подготовила порядок проведения конкурсов на обслуживание городских маршрутов, а к сентябрьской пленарке внесла правила формирования маршрутной сети города Перми, которые и были утверждены. 

Чиновники пытаются перенести вопрос о тарифе на общественный транспорт на уровень РСТ

Одновременно депутаты приняли решение продлить полномочия рабочей группы до марта следующего года. Основания есть: многие проблемы остаются нерешенными, в том числе благодаря специфической позиции городских чиновников.

Депутаты отметили: администрация города недостаточно оперативно решает вопросы транспортного обслуживания горожан. В частности, в очередной раз сорваны сроки по введению в Перми электронной системы учета пассажиров. Согласно решению Думы, она должна была заработать до 1 июля текущего года. Причем от электронной системы ждали не только нового механизма расчетов за проезд, но и объективной картины пассажиропотока в Перми. Именно этот параметр, по мнению народных избранников, должен влиять на размеры субсидий перевозчикам и стоимость проезда в общественном транспорте.

Замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич пояснил, что внедрение электронного билета отложено по просьбе краевой администрации, которая хотела бы «синхронизировать процессы» на городском и региональном уровне. На что депутат Плотников вполне резонно возразил, что для чиновников поручение гордумы обязательно к исполнению. Коллегу поддержал депутат Солодников:

– Меня не интересует чиновничья переписка. Я хочу, чтобы поручения гордумы выполнялись в срок!

А депутат Малютин и вовсе обвинил чиновников в саботаже.

Но не выполненное решение городских законодателей – это еще полбеды. Чиновники предпринимают шаги для того, чтобы повысить тариф на проезд в общественном транспорте, не предоставляя необходимых обоснований. А главное – в обход городской Думы, через Региональную службу по тарифам (РСТ, бывшая РЭК).

Заметим в скобках – причина этих действий понятна. Депутаты, действуя в интересах пермяков, уже не раз блокировали попытки чиновников повысить тариф, ничем не аргументируя свои расчеты. Тут как раз мог бы помочь электронный билет – но это решение Думы не выполнено.

Обращение к краевым властям с просьбой передать вопрос о тарифообразовании в городском транспорте в Региональную службу по тарифам было написано еще прежним сити-менеджером Анатолием Маховиковым, пояснил г-н Дашкевич.

– Мы кривые схемы Маховикова знаем, – заметил Владимир Плотников. – Но его в администрации уже нет, а чиновники опять кашу по тарелке размазывают. Наша задача – определить конкретную дату по внедрению электронных билетов. Отсюда уже можно будет определять пассажиропоток и объективную стоимость проезда. И делать это должна городская Дума, а не РЭК. Нельзя «отдавать» тариф, это наша ответственность.

Думцы дали понять, что в сложившейся ситуации на планах мэрии внести в октябре на их рассмотрение новый тариф в 18 рублей можно заранее поставить крест. Даже и в том случае, если рассчитанный чиновниками «экономически обоснованный» тариф в 17,77 рубля будет поддержан РСТ. С точки зрения народных избранников, вопрос может быть увязан только с внедрением электронного билета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру