«Уралкалий» поддержал баскетбольную Лигу Урала и Сибири «VITA» для юниоров

Баскетбольный проект «Уралкалия» «Развитие баскетбола как массового вида спорта в Березниках и Соликамске» начал новый сезон, сообщают в компании. 17 сентября в Физкультурно-оздоровительном центре Соликамска состоялось открытие баскетбольной Лиги Урала и Сибири «VITA» для юношей 2000 и 2001 годов рождения. Первый тур этой лиги прошел при поддержке баскетбольного проекта калийщиков.

В течение 5 дней соревнования первого тура проходили по принципу «каждый с каждым». Березники и Соликамск на соревнованиях были представлены двумя объединенными командами - юношей 2000 и 2001 года рождения. Обе команды носят название «Калий Баскет». Остальные три тура будут проводиться в течение года в разных городах Урала и Сибири. Победитель Лиги примет участие в играх Детской Евролиги ULEB.

Лига «VITA» впервые стартовала в октябре 2011 года. Она была создана по инициативе президента лиги, судьи республиканской категории Дмитрия Носова и главного судьи лиги Александра Усачева. В этом сезоне в играх турнира принимают участие 12 команд. Это баскетбольные клубы из Новосибирска, Орска, Нижнего Тагила, Челябинска, Барнаула, Рубцовска, Тобольска, Свободного, Югорска, Тюмени, Ялуторовска.

- Мы очень рады, что в этом году в Соликамске тоже будут проходить соревнования Лиги «VITA», - отмечает основатель Урало-Сибирской Лиги, главный судья соревнований Александр Усачев. - Здесь уже не первый год работает проект «Уралкалия», благодаря чему баскетбол популярен у детей. Просто здорово, что ребята из Березников и Соликамска примут участие в играх, покажут свое мастерство. Мы наслышаны о сербских тренерах, которые тренируют команды «Калий Баскет». Всем участникам соревнований интересно познакомиться и с новым городом, и с новыми игроками.

Юные баскетболисты из Березников и Соликамска, которые занимаются в баскетбольных клубах по программе «Уралкалия», этим летом получили очень важный опыт на сборах и соревнованиях в России, Сербии и Болгарии, говорит начальник производственного отдела рудоуправления Соликамск-3 ОАО «Уралкалий» Сергей Якутов:

- Несколько команд поучаствовали в традиционных турнирах «BASKETSTREET» на Дне города в Березниках и Соликамске. Лига Урала и Сибири — отличная возможность для юношей 2000-2001 года рождения проявить весь свой потенциал, проверить на прочность своих соперников и товарищей по команде. Думаю, этот турнир всколыхнет спортивную жизнь Соликамска, ведь здесь представлены сильнейшие уральские и сибирские команды.

Ну, а в ближайшее время в Березниках и Соликамске вновь стартует баскетбольная лига для школьников младших классов «Калий Баскет Юниор». Здесь объявлен очередной набор детей, желающих заниматься баскетболом. В конце года для младшеклассников состоится спортивный праздник «Новогодний переполох». Более опытные баскетболисты примут участие в различных выездных турнирах и соревнованиях, таких как первенство края, Всероссийский турнир в Новосибирске, Всероссийский турнир «Первые шаги» в Москве и Всероссийский турнир «Звезды Уралмаша».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру