Скверное предложение

Пермская опера попросила гордуму профинансировать реконструкцию театрального сквера

На прошлой неделе группа депутатов Пермской Думы посетила главный городской театр. Встреча состоялась по приглашению руководства оперного театра в лице исполнительного директора Галиной Полушкиной, художественного руководителя Теодора Курентзиса и генерального менеджера Марка де Мони. 

Пермская опера попросила гордуму профинансировать реконструкцию театрального сквера

То, что речь пойдет о деньгах, стало ясно с первых минут. Парламентариев повели на экскурсию по служебным помещениям, мастерским и репетиционным классам. Тут и объяснять было нечего: везде теснота и полное отсутствие условий для нормальной работы.

Однако во время «театрального завтрака» выяснилось: по части расширения площадей у театра претензий к городу нет. Тут все вопросы по графику работ и финансированию уже решены.

Расходы распределены так. Строительство новой сцены оплачивает краевой бюджет, на реставрацию исторического здания театра обещаны федеральные деньги. А вот реставрацию театрального сквера вполне может взять на себя город. Логика в позиции представителей театра есть: этот участок принадлежит городу, находится в центре, и отдыхают здесь именно пермяки.

В театре даже подготовили для депутатов 3D-презентацию будущего сквера. Увидев на экране монитора убегающие вдаль аллеи, альпийские горки и ряды фонтанов, депутаты начали пить воду.

Представители театра поспешили успокоить: это только один из возможных вариантов архитектурного решения сквера. Главное – чтобы он приобрел современный вид, достойный города и театра, известного далеко за пределами России. И чтобы он стал именно культурным пространством, подчеркнул Теодор Курентзис.

Против такой постановки вопроса спорить, конечно, трудно.

– Не может быть сомнений в том, что театр, который является визитной карточкой города, Пермского края, Российской Федерации в целом, имеет право на нашу поддержку, – прокомментировал глава города Игорь Сапко. – Мы сегодня специально прошли к театру пешком, посмотрели на театральную площадь, ее растрескавшийся асфальт. Предварительно мы уже проговаривали возможность предусмотреть в бюджете 2015 года средства на проектирование. Центральное место в городе, любимое всеми пермяками, должно стать настоящим, полноценным театральным сквером. Ведь театральный сквер – это не только фонтаны и малые формы, это еще какое-то внутреннее наполнение, особая атмосфера.

– Не слишком ли много город берет на себя? – поинтересовался депутат Тебелев. – В Перми еще идут работы на эспланаде и реконструкция набережной... К тому же при реконструкции сквера неизбежно встанет вопрос о судьбе памятника Ленину, который до сих пор остается неотъемлемой частью театральной площади.

Мнения собравшихся разделились. Одни говорили о том, что культурное наследие, каким бы оно ни было, никуда не денешь. Другие вполне резонно отмечали, что перед театром имени Чайковского место скорее именно Чайковскому, а вовсе не Владимиру Ильичу. Поступило и предложение основать в Перми некий «парк советского периода», куда можно было бы ссылать ценности ушедшей эпохи.

Глава города и одновременно руководитель совета по топонимике Игорь Сапко особо подчеркнул: решение этого вопроса целиком будет зависеть от позиции городского сообщества. Но нечего и сомневаться: эта политкорректная мини-дискуссия – только начало будущих склок и грандиозных партийных манифестаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру