Скандальная и трагичная частная жизнь пермских судей

Представители пермского судейского сообщества стали слишком часто попадать в криминальную хронику

 В последнее время новости из личной жизни прикамских судей привлекают всеобщее внимание. В числе самых свежих – драма в Усольском районе, когда были застрелены федеральный судья и адвокат из Березников. Неделей раньше ушли в Москву материалы проверки в отношении экс-судьи Владимира Ригина, которого подозревают в педофилии. В Октябрьском районе продолжаются поиски пропавшего без вести судьи-кладоискателя…

 

Представители пермского судейского сообщества стали слишком часто попадать в криминальную хронику
Фото: www.skyscrapercity.com

Напомним, двойное убийство произошло в ночь на 6 сентября. Тела мужчин с огнестрельными ранениями были обнаружены в Усольском районе на острове посреди Камы. По версии следствия, федеральный судья Алексей Устинов и адвокат Олег Бобров отправились туда на рыбалку в компании местного жителя. Он и застрелил обоих из охотничьего ружья в ходе бытовой ссоры на фоне распития спиртных напитков.

Вызывает недоумение личность 60-летнего жителя поселка Орел, с которым проводили время убитые: он привлекался к уголовной ответственности за убийство. Впрочем, показания самого подозреваемого, который был задержан очень быстро, проливают свет на это странное обстоятельство. Он утверждает, что собутыльники предлагали ему кого-то «убрать».

Конечно, подозреваемый мог и соврать. Но факт остается фактом: судье в такой компании в любом случае делать было нечего.

Равным образом мировому судье из Березников Владимиру Ригину, независимо от того, будет ли принято решение о возбуждении против него уголовного дела, нечего было делать в обществе 14-летнего подростка, с которым он познакомился через социальные сети. Туда же в конечном итоге активисты борьбы с педофилами выложили видео задержания служителя Фемиды. Судья стал жертвой «ловли на живца». Две недели он переписывался с мальчиком, потом явился на встречу с несовершеннолетним и направлялся вместе с ним на квартиру. Активисты остановили его в подъезде жилого дома. Мать подростка обвинила судью в намерениях совершить с ее сыном действия сексуального характера.

После того как фигурант пикантного ролика в сети был опознан, он написал прошение об отставке, которое было удовлетворено. Тем самым г-н Ригин был лишен и судейской неприкосновенности. Однако скандал не утихает. Материалы переданы в центральный аппарат СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Теперь в Перми ждут, что решат в Москве.

У судьи Дмитрия Епанова, пропавшего в апреле в Октябрьском, увлечение было гораздо более безобидное. Он любил колесить по окрестным деревням в поисках старинных монет и прочих раритетов. И, видимо, не только по деревням. Во всяком случае, в списке вещей, которые были у судьи с собой во время его апрельской поездки, значится и металлодетектор. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство», за информацию, которая будут способствовать раскрытию преступления, объявлено вознаграждение в 300 тысяч рублей. Но ясности в этом деле по-прежнему нет.

Все эти разрозненные эпизоды понемногу начинают складываться в единую картину. И возникает вопрос: не пора ли судебной власти в регионе задуматься о кадровой политике? И своим ли делом занимается председатель краевого суда Владимир Вельянинов? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: А судьи кто?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру