Пермский губернатор Виктор Басаргин заплутал в Минприроды

В Перми запутались в итогах совещания в Минприроды РФ о судьбе Черняевского леса

Тема переноса Пермского зоопарка остается горячей на протяжении уже нескольких лет. Поэтому в Перми с таким интересом ждали результатов совещания в Минприроды, на которое 9 сентября был приглашен губернатор Виктор Басаргин. И практически в тот же день появились первые сообщения: ведомство дает «добро». При этом приводились отдельные высказывания участников совещания, как позже выяснилось – вырванные из контекста. 

В Перми запутались в итогах совещания в Минприроды РФ о судьбе Черняевского леса
Фото: www.chaiknet.ru

Между тем на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ была размещена информация диаметрально противоположного направления: «Минприроды России не поддерживает строительство комплекса МАУК «Пермский зоопарк» на территории ООПТ регионального значения «Черняевский лесопарк».

Именно такое заявление сделал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, представителями общественности и экспертами.

В ходе совещания Виктор Басаргин представил собственную позицию: зоопарк необходимо перенести из центра Перми, поскольку он располагается на территории бывшего кладбища. Кроме того, этого требуют условия содержания животных, которые сейчас не выдерживают критики. Причем перенести зоопарк необходимо не куда-нибудь, а именно в Черняевский лес. Никакого ущерба экологии при этом не произойдет, поскольку нужный участок леса все равно находится «в плачевном состоянии» и с точки зрения зеленых насаждений и животного мира не представляет никакой ценности.

В ответ губернатору указали на тот факт, что при размещении в лесопарковой зоне территория зоопарка по определению будет ограниченной, и учреждение не сможет развиваться. А проблема нехватки территории сегодня является ключевой даже для вполне благополучных зоопарков.

Министр природных ресурсов отметил, что необходимо еще раз взвесить все за и против и оценить экологические риски для лесопарка и города. И наоборот – по мнению замминистра Рината Гизатулина, строительство в районе ул. Братской может стать стимулом к территориальному развитию города. Как бывший пермяк г-н Гизатулин указал еще на одно обстоятельство: при размещении зоопарка в Черняевском лесу увеличится транспортная загруженность центра города.

Добавим, что мнение Минприроды краевые власти воспринимают именно как мнение. Процесс подготовки площадки в Черняевском лесу продолжается. Решение о выводе участка из зоны городских лесов уже приняла профильная комиссия Пермской городской Думы. Если оно будет утверждено депутатами, препятствий к застройке территории не останется. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Зоопарк преткновения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру