Флаг в руки – и на выборы

Единый день голосования в Пермском крае опять прошел «без серьезных нарушений»

В едином дне голосования 14 сентября в Прикамье приняли участие три десятка муниципалитетов. Подведены предварительные итоги. Отмечены очередные нарушения. Но в целом все прошло по плану краевых властей и «Единой России». 

Единый день голосования в Пермском крае опять прошел «без серьезных нарушений»
Фото: www.itar-tass.com

Финал 87 избирательных кампаний получился достаточно драматичным. Об окончательных итогах говорить пока рано, но уже ясно: из полумиллиона потенциальных избирателей до урн для голосования добралась только треть.

Судя по итогам, озвученным краевым избиркомом, муниципальные выборы в Прикамье выиграла «Единая Россия». Единороссы празднуют победу на выборах глав Кизеловского, Частинского, Красновишерского, Куединского, Уинского районов. Но, конечно, не без ложки дегтя. Кудымкар возглавит самовыдвиженец Иван Мехоношин, в Чайковском представитель «ЕР» Юрий Ланге уступил Алексею Третьякову.

Что касается выборов в представительные органы, самое интересное ожидалось в Пермском районе. Однако борьбы не получилось. Действующий глава района Александр Кузнецов и его команда сохранили позиции.

Референдум в Чайковском признан несостоявшимся: явка не дотянула даже до 40%. А в целом по краю она составила 29,6%.

По уже сложившейся традиции, серьезных нарушений в ходе муниципальных выборов не выявлено. Да было бы и странно, если бы в регионе вдруг обнаружились массовые нарушения. За такие вещи федеральный центр по головке не гладит.

Ну, а если по факту – о нарушениях начали говорить еще до 14 сентября. В Пермском районе, например, наблюдатели обратили внимание на технику досрочного голосования, личности голосующих, а главное – их количество. По некоторым участкам число досрочно проголосовавших доходило до 7% от списочного состава избирателей.

А 14 сентября прямо с утра интересные новости начали поступать из Чайковского, где проходили выборы местной власти и референдум за объединение города и района. Там на улицы райцентра выдвинулись около ста волонтеров. Добровольцы в синих накидках с надписью «За Чайковский!» раздавали гражданам синие же флажки с тем же слоганом.

По странному стечению обстоятельств, вся эта символика один в один повторяла предвыборные плакаты одного из кандидатов на пост главы города – действовавшего главы Игоря Андриива. Тем не менее, волонтеры заверяли, что представляют некую местную общественную организацию под названием «Социально-политическое содействие».

Кому оказывается содействие, молодые люди не признавались. И даже наоборот, давали понять, что их цель – исключительно напомнить чайковцам о необходимости за кого-нибудь проголосовать. В числе сверхзадач были заявлены, ни много ни мало, формирование патриотизма и снижение социальной напряженности.

Как нам удалось выяснить, каждое слово распространителей синих флажков было регламентировано подробнейшей инструкцией. В ней четко разъяснялся порядок действий волонтера: «улыбнуться, поздороваться, вручить флажок, пожелать хорошего дня». Если кто будет интересоваться правом общественной организации на агитацию в день выборов – разъяснить, что никто ни за кого не агитирует. Если собеседник будет проявлять настойчивость – отойти от него на 20 метров.

Отдельно и особо жирным шрифтом в инструкции было выделено: любая информация, полученная волонтером в ходе акции, является конфиденциальной, в особенности для представителей СМИ.

Такой подход, как и следовало ожидать, показался представителям СМИ, которые наблюдали за выборами в Чайковском, очень обидным. С их подачи стражи порядка и начали изымать с улиц волонтеров с «андриивскими» флагами. Впрочем, ни для них, ни для идейных вдохновителей последствий не возникло: ТИК никаких нарушений в их действиях не обнаружил.

Чуть позже на улицах Чайковского обнаружился автобус, из которого граждан призывали отдать голоса за кандидата Третьякова. А возле избирательных участков были замечены молодые люди, раздающие газету с незамысловатым названием «За Третьякова». Деятельность активистов журналисты зафиксировали на видео. Двое агитаторов были задержаны сотрудниками полиции. На вопрос, где они взяли печатную продукцию, задержанные сообщили: им ее дал для распространения мужчина в черном. И пообещал заплатить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру