Ярко, но очень холодно

В Перми наконец-то состоялся долгожданный карнавал

По современной традиции, пермский карнавал обычно приходился на 12 июня - день города. Однако в этом году июнь так «порадовал» погодой, что власти сочли за лучшее избавить участников от дефиле под проливным дождем и не портить костюмы, которые готовились несколько месяцев. В итоге праздник был перенесен на 7 сентября. Отчасти и потому, конечно, что дальше откладывать попросту некуда: синоптики нынче даже и бабьего лета не обещают. 

В Перми наконец-то состоялся долгожданный карнавал
Фото: www.business-class.su

Учитывая все обстоятельства, можно сказать, что карнавал удался. Хотя смотреть на участников в их красивых костюмах, подготовленных к 12 июня, было довольно зябко. Не случайно пермские чиновники и депутаты приветствовали карнавальную колонну в теплых куртках, спрятав носы в шарфы. Впрочем, на этот раз все претензии не к местной власти, а к небесной канцелярии. Все, чем она смогла помочь, – дождя в воскресенье, в порядке исключения, не было.

Так что праздник прошел по полной программе. Началось все велоартпарадом, затем к велосипедистам присоединились тематические группы «Пермский трамвай», «Бажов», «Дары Прикамья», «Река-Кама», «Летние штучки». Шествие, в котором особо выделялись этнические мотивы и представители пермского звериного стиля, двинулось к стадиону «Юность». На пути были предусмотрены остановки, чтобы каждая фестивальная группа могла выступить перед зрителями. А их, надо сказать, собралось предостаточно.

Праздник в итоге получился насыщенным – в том числе благодаря тому, что карнавал был совмещен с заключительным, «Пермским днем» фестиваля Kamwa, который открылся 4 сентября. Последний день фестиваля стартовал в парке имени Горького большой «Осенней ярмаркой», а закончился «сейшном» для музыкантов в театральном зале «Сцены-Молот». Ну, а самым ярким событием дня стал гала-концерт фестиваля на стадионе «Юность».

Фестиваль, зародившийся как этно-футуристический, с годами вырос в мультижанровый, эклектичный. Базовым в этом году стало направление «Арт». Кроме того, в программу вернулось направление «Театр». Вместе с направлением «Музыка» они и образовали три кита фестиваля. На участие в нем было получено более 60 заявок, так что организаторам было из чего выбирать.

Все участники шоу серьезно поработали над тем, чтобы оно запомнилось пермякам. Помимо многочисленных репетиций каждого коллектива, в последнюю неделю в Перми одна за другой проходили сводные репетиции, в том числе и в костюмах. И результат налицо.

Кстати говоря, глава Перми Игорь Сапко особо отметил: жителям города и участникам праздничного шествия удалось показать, что пермская осень может быть позитивной, веселой и полной душевного тепла. Но метеорологического тепла все-таки явно не хватало. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру