Баскетбол имени легенды

В Перми дворовые команды сразятся за Кубок Александра Башминова

Александр Башминов - фигура для Перми легендарная. Шестикратный чемпион России, обладатель Кубка страны, участник Олимпийских игр, капитан знаменитой команды «Урал-Грейт», после распада клуба он остался в Перми, чтобы возродить большой баскетбол. Вместе с друзьями по «Урал-Грейту» он основал баскетбольный клуб «Парма», который выступает в Суперлиге отечественного баскетбола. 

В Перми дворовые команды сразятся за Кубок Александра Башминова
Фото: www.bnp.by

Костяк «Пармы» составляют местные воспитанники, прошедшие школу «Урал-Грейта», и выпускники пермской Академии баскетбола. Генеральный директор «Пармы» Александр Башминов всячески поддерживает молодые таланты. Игроки пермской команды регулярно устраивают мастер-классы для юных баскетболистов, участвуют в турнирах по стритболу.

Большой спорт начинается со своего двора. Возрождением дворового спорта активно занимается депутат Пермской городской Думы, директор Городского спортивно-культурного комплекса Василий Кузнецов. В Перми открываются новые спортивные площадки, организуются десятки различных соревнований. В городе ведется колоссальная работа по обеспечению доступности площадок для занятий физической культурой и спортом. Каждый день на дворовых спортивных площадках города проходят массовые мероприятия для детей и подростков под руководством опытных инструкторов. Большой интерес у горожан вызвали турниры по уличному футболу, настольному теннису и дартсу.

Задумавшись о проведении турнира по уличному баскетболу, Василий Кузнецов поделился идеей первенства города среди дворовых команд с Александром Башминовым. И предложил ему учредить переходящий приз.

– Не скрою, мне было приятно, что Василий Кузнецов обратился ко мне, – отметил Александр Башминов. – Мы с ним давно дружим, и я рад, что он уделяет такое внимание нашему виду спорта. Я с готовностью откликнулся на его предложение стать одним из учредителей нового турнира и дать Кубку свое имя. Пермяки очень любят баскетбол, и я уверен, что этот турнир придется им по душе. Пользуясь случаем, хочу призвать всех: приходите на спортивные площадки, играйте в баскетбол. Я сам с удовольствием приму участие в спортивных баталиях.

Открытое первенство Перми по дворовому баскетболу 3х3 пройдет с 12 по 30 сентября в двух возрастных группах. В первой играют юные баскетболисты 13-17 лет, во второй – спортсмены старше 18 лет. Соревнования будут проходить по правилам стритбола (уличного баскетбола). Команды по три человека играют на корте размером в половину баскетбольной площадки и забивают мяч только в одно кольцо. В рамках чемпионата пройдут мастер-классы игроков БК «ПАРМА», а также самого Александра Башминова.

Соревнования будут проходить на многофункциональных дворовых спортивных площадках в Дзержинском, Индустриальном, Кировском и Ленинском районах города. Для участия в соревнованиях нужно подать заявку в Городской спортивно-культурный комплекс по телефону 210-88-53. Также в день начала турнира мандатная комиссия будет организована в каждом районе города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру