Верное решение

В Перми в рамках концепции возрождения дворового спорта расширяется сеть спортплощадок

Для расширения круга людей, занимающихся спортом, в Перми проводится планомерная работа по восстановлению дворовых спортивных площадок, а также объединение их в единую сеть. 

В Перми в рамках концепции возрождения дворового спорта расширяется сеть спортплощадок

Каждая модернизированная дворовая спортплощадка многофункциональна, разделена на две зоны – игровую и силовую. В игровой зоне применяется резиновое покрытие, а в силовой – вибростойкое. Современный подход к проектированию игровой зоны позволяет использовать игровую часть площадки для обучения юных спортсменов и проведения турниров и других спортивно-массовых мероприятий.

Кроме того, каждая площадка оборудована трибунами на 50 мест для болельщиков и помещениями для хранения инвентаря, оснащена универсальным резиновым покрытием, там установлены ворота и щиты с кольцами, а также силовые тренажеры.

Система городских дворовых спортивных площадок делает доступными физкультуру и спорт для пермяков. Более того, любители спорта имеют уникальную возможность тренироваться системно под руководством тренеров и инструкторов Городского спортивно-культурного комплекса совершенно бесплатно. На всех спортплощадках создаются дворовые команды по игровым видам спорта: футболу, баскетболу и волейболу, а также настольному теннису и дартсу.

Дворовые спорткомплексы становятся не только центрами спорта и активного образа жизни, но и своеобразными «островками безопасности» в микрорайонах города, ведь каждая площадка оснащена системами освещения и видеонаблюдения, имеет ограждение.

Одна из таких современных спортивных площадок недавно была открыта в Дзержинском районе Перми во дворе дома по ул. Желябова, 11, сообщают в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми.

В течение многих лет эта площадка оставалась бесхозной. Год назад депутат гордумы от Паркового и Заостровки Владимир Плотников начал работать над тем, чтобы передать объект в муниципальную собственность. И уже к концу года площадку удалось включить в городскую программу развития микрорайонов, по которой каждому депутату выделяется бюджетное финансирование на развитие его округа.

В этом году был определен подрядчик. Депутат неоднократно встречался с ним, контролировал все этапы строительства. И уже в июле состоялось торжественное открытие площадки.

Символическую красную ленточку в окружении юных спортсменов перерезали глава городского комитета по физической культуре и спорту Алексей Мартюшов, депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников, глава Дзержинского района Игорь Субботин, автор концепции возрождения дворового спорта, депутат Пермской городской Думы и директор Городского спортивно-культурного комплекса Василий Кузнецов.

Жители близлежащих домов и всего Паркового в течение нескольких месяцев наблюдали за возведением площадки. Неудивительно, что посмотреть на новый спортивный комплекс собралось множество людей.

Наталья Овчинникова, например, пришла на открытие спортивной площадки со своим внуком Владиком. Пока мальчик под руководством инструктора осваивал новые тренажеры, молодая бабушка поделилась своими впечатлениями.

– Отличная площадка, просто здорово, что она появилась в нашем районе, – выразила общее мнение Наталья Овчинникова. – Мы живем на Подлесной, через дорогу, но будем обязательно приходить сюда. Здесь есть все для полезного отдыха, для занятий спортом. Нужно, чтобы таких площадок было больше. Я надеюсь, что и в нашем дворе появится такая же.

В этом году по программе возрождения дворового спорта будут восстановлены спортивные площадки не только в Дзержинском, но и в Орджоникидзевском и Индустриальном районах города. Руководство ГСКК не исключает, что зимой наиболее востребованные площадки будут превращены в катки. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру