Игра в монополию

В Перми продолжаются тепловые войны

Количество жалоб на нарушения антимонопольного законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса растет, отмечают специалисты Пермского УФАС России. На счету у естественного пермского монополиста – «Территориальной генерирующей компании №9» много интересного. 

В Перми продолжаются тепловые войны
Фото: www.dkvartal.ru

Крупнейший производитель электрической и тепловой энергии в Республике Коми, Пермском крае и Свердловской области реализует свою продукцию в Перми через дочернюю компанию, автоматически создавая «накрутку» для потребителя, списывает на него собственные потери, отказывает в пролонгации договоров на теплоснабжение… Словом, ведет себя как, как истинный монополист.

За последние полгода отдел контроля естественных монополий Пермского УФАС России рассмотрел 258 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения жалоб возбуждено 59 дел, 55 жалоб признаны обоснованными. 27 нарушений устранено добровольно, по 28 случаям антимонопольный орган выдал предписания об устранении. Но, к сожалению, антимонопольные дела – небыстрые. Особенно когда речь идет о коммерческих интересах энергетического гиганта.

К примеру, еще в январе текущего года поступило заявление ТСЖ №33 о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ТГК-9. В отношении монополиста возбуждено дело, разбирательство продолжается. А суть жалобы вот в чем: монополист предъявляет к оплате жителям дома по адресу Холмогорская, 5, помимо показаний приборов учета, тепловые потери на участке сетей, не принадлежащих ТСЖ.

Продолжается многолетняя борьба УФАС за расторжение договора между ТГК-9 и ее дочкой ООО «Пермская сетевая компания». Напомним, в 2007 году ТГК-9 и ПСК заключили между собой договор купли-продажи тепловой энергии. В результате в цепочке поставщик – потребитель появилось дополнительное звено, и тепло существенно подорожало более чем для полумиллиона пермяков.

В 2009 году Пермское УФАС начало добиваться расторжения договора. В этом году в деле, наконец, произошел прорыв. Федеральный Арбитражный суд Уральского округа постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Пермского края, которым ранее удовлетворены требования Пермского УФАС России о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК». Но, как считают энергетики, тут еще есть о чем поспорить.

Естественно, в этих условиях другим игрокам приходится бороться за выживание на поле теплоэнергетики. 6 июня в антимонопольный орган обратилось ООО «Пермгазэнергосервис». Организация просит признать незаконными действия ООО «Пермская сетевая компания» и «ТГК-9». Заявитель считает, что ПСК и ТГК-9 совместными действиями вытесняют «Пермгазэнергосервис» с рынка теплоснабжения микрорайонов «Липовая гора», «Крохалевка», «Октябрьский», «Бахаревка». Возбуждено антимонопольное дело, ведется проверка.

Спустя 3 дня «Пермгазэнергосервис» пожаловался на бездействие Региональной службы по тарифам Пермского края: РСТ уклоняется от утверждения тарифа на передачу тепловой электроэнергии по сетям, имеющим технологическое подключение к котельной на Хабаровской, 139. У сторон конфликта запрошена дополнительная информация, решение о возбуждении дела будет приниматься после ее анализа.

Непростые отношения пермских потребителей с ТГК-9 и ПСК оказались едва ли не единственной темой «горячей линии», посвященной нарушениям антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, которую пермские антимонопольщики провели 14 июля. По оценке специалистов ведомства, самым популярным был вопрос: «Что делать, если ТГК-9 отказывается от продления договора на поставку тепла, ссылаясь на отсутствие непосредственного присоединения собственных тепловых сетей к тепловым сетям потребителя?»

Конечно, потребителям разъяснили: односторонний отказ теплоснабжающей организации от исполнения обязательств по договору недопустим. Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, договор теплоснабжения признается публичным, он устанавливает для коммерческой организации обязанность по продаже товаров (оказанию услуг) в отношении каждого, кто к ней обратится. Такой договор подлежит обязательному заключению со стороны организации, которая имеет возможность предоставить соответствующие услуги.

Правда, от самих разъяснений потребителю ни тепло, ни холодно – на этот раз в буквальном смысле. Так что впереди очередной раунд боев на антимонопольном фронте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру