Недоучки на дорогах

Только один из четырех выпускников пермских автошкол сдает экзамен с первого раза

В Прикамье наметилась тенденция к сокращению числа ДТП. Но пока это только тенденция. Проблема остается острой, пока на дорогах гибнут люди, в том числе и по собственной вине. В числе причин дорожного травматизма – несоблюдение правил, вождение в нетрезвом виде, общее состояние магистралей и отдельных особо опасных участков трасс. 

Только один из четырех выпускников пермских автошкол сдает экзамен с первого раза
Фото: permnew.ru

А начинается все с нарушений при подготовке водителей в автошколах края.

По оценке начальника отдела федерального надзора в области образования и лицензирования образовательной деятельности Гособрнадзора Пермского края Виталия Бобылева, сегодня лицензии на право обучения водителей автотранспорта в регионе имеют 149 образовательных учреждений. А за последние пять лет инспекция провела проверки в 154 организациях. В ходе каждой второй проверки выявлены нарушения.

У четырех негосударственных автошкол приостанавливалось действие лицензии – это «Автотранспортник», «Регион 159», «Регион Авто» и «Автошкола «Бумер». После устранения нарушений действие лицензий было возобновлено.

Тем не менее, неопытные и недоученные водители по-прежнему представляют опасность для себя и для других. По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, по итогам 6 месяцев 2014 года по вине водителей со стажем управления до трех лет зарегистрировано 260 ДТП. В них погибли 17 человек и ранены 383. Увеличение таких ДТП зарегистрировано в 17 районах края. При этом в Бардымском и Кудымкарском районах зафиксирован рост в два раза.

Основная причина ДТП с участием этой категории водителей – ухудшение качества обучения кандидатов в водители в автошколах. В этих образовательных учреждениях фиксируется несоответствие требованиям к материально-технической базе, уровню образования и квалификации преподавательского состава. Кроме того, руководители автошкол, стараясь снизить затраты, сплошь и рядом сознательно идут на нарушение федерального законодательства, увеличивая нагрузку на специалистов, обучающих вождению.

Это подтверждается снижением показателей сдачи квалификационных экзаменов. Если в 2011 году с первого раза экзамены сдавали 40,8% начинающих водителей, то в 2012 году этот показатель составил 37,8%, а в 2013 – уже только 25,7%.

Качество подготовки начинающих водителей стало одной из тем заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Пермского края на прошлой неделе. В нем приняли участие представители краевых министерств общественной безопасности, образования, транспорта, администрации Перми, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, МЧС России, Управления государственного автодорожного надзора.

Серьезное внимание было уделено вопросам аварийности на автотранспорте и итогам первого полугодия.

По словам замначальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Алексея Челпанова, за 6 месяцев 2014 года в регионе зарегистрировано 2015 ДТП, в которых 183 человека погибли и 2649 – получили ранения. По сравнению с январем-июнем прошлого года количество автоаварий, погибших и раненых в них людей снизилось на 11,3%, 24,4% и 8,5% соответственно. Большинство ДТП (1775) произошли по причине нарушений Правил дорожного движения. По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 127 ДТП, при которых 22 человека погибли и 178 получили травмы. По вине пешеходов произошло 273 ДТП.

По оценке экспертов, в Пермском крае ситуация с ДТП постепенно улучшается. Это результат совместной работы всех служб, ответственных за безопасность. В частности, принимаются меры для выявления мест концентрации ДТП, переустройства опасных участков дорог.

В 2014 году на краевых автодорогах предполагается обустроить 37 аварийно-опасных участков шумовыми полосами. Ведутся работы по замене барьерного ограждения, до конца года планируется заменить около 2,5 тысячи дорожных знаков.

Еще одна серьезная проблема – детский травматизм. По данным ГУ МВД России по Пермскому краю, только в краевом центре с начала года зарегистрировано 114 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В автоавариях травмы различной степени тяжести получили 125 детей. 49 из пострадавших – это дети-пассажиры. Каждого третьего из них взрослые перевозили без детского автокресла.

В ГИБДД провели анализ ситуации в Перми и отмечают: количество аварий, в которых пострадали и погибли дети, снизилось. Но зато растет число ДТП с участием юных водителей. Только с начала весенне-летнего сезона получили травмы 13 велосипедистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру