В чей адрес шпильки?

Женский вопрос в последнее время явно волнует законодателя

Нет никаких сомнений в том, что сессия Госдумы РФ завершилась как нельзя более кстати. Потому что у народных избранников под занавес сезона – видимо, на почве переутомления – начали возникать весьма странные идеи. То они дамским бельем заинтересуются, то высотой каблуков… Да и правительству тоже пора отдохнуть. На Канары, господа, на Канары! И на Сейшелах и Маврикии тоже очень хорошо. 

Женский вопрос в последнее время явно волнует законодателя

В течение нескольких месяцев едва ли не главной темой дамских сайтов были кружевные трусы. Те самые, которые запрещено производить, ввозить и продавать на территории стран Таможенного союза. Сам запрет введен еще в феврале, как сообщил стране министр по вопросам техрегулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков. Но исчезнуть с прилавков предметы дамского туалета должны с 1 июля.

Правда, сторонники драконовских мер против трусов указывают оппонентам: надо читать документы, а не гнать волну. Потому что под запрет попали вовсе не трусы как таковые, а только опасное для здоровья кружевное белье из синтетических материалов.

Интересно, что мужчинам носить вредное белье – в том числе и кружевное – никто не запрещает. Налицо дискриминация. Да к тому же и в женскую часть российского общества внесен разлад. Одни отстаивают свое право носить, что хотят. Другие живописуют последствия ношения кружевного белья в самых чудовищных интимных подробностях. Те, кто не носит кружевного белья в принципе, поневоле задумываются: под каких производителей заточены новые нормы? И самые продвинутые напоминают: кружевная синтетика – это дешевое белье. Так что новая норма еще и ударит народ по карману.

Не успели затихнуть дебаты о трусах, как депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев направил в адрес Евразийской экономической комиссии обращение по поводу запрета обуви на высоких каблуках или совсем без них. Он обратил внимание на тот прискорбный факт, что в техрегламенте Таможенного союза не прописаны ортопедические требования к обуви. И в конце июня выступил с соответствующей инициативой.

Правда, в ЕЭК заявили, что никакого письма от Михеева они не получали. И даже если бы получили – вопросы изменения техрегламентов на территории Таможенного союза с кондачка не решаются. И вообще дали понять, что могли бы рассматривать подобную инициативу разве что с подачи Минздрава РФ, а никак не отдельно взятого народного избранника. Так что депутат Госдумы просто развлекается самопиаром.

Если и так, идея оказалась богатой. На горячую тему откликнулись федеральные СМИ и интернет. Соответственно, вновь разгорелась полемика – и про изменения формы стопы, и про осанку, и про скелет человека в целом. Правда, в этом случае был подключен к дискуссии и сильный пол. Потому что разные там кеды и мокасины, как объяснил депутат Михеев, тоже «не поддерживают продольный свод стопы». А ведь есть еще и поперечный свод! В результате полстраны страдает плоскостопием. Полный список последствий опустим – у нас все-таки не медицинское издание. Но отметим, что мужчины в целом инициативу проигнорировали. В отличие от женщин, которым попытки депутата указать правильную высоту каблука – до 4-5 сантиметров – показались грубым вмешательством в личную жизнь.

И уж конечно, не меньшую волну встречных вопросов и предложений вызвала идея запретить продажу табачных изделий женщинам до 40 лет. Эта инициатива также была обнародована в июне – соответствующий законопроект внес депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук. И предложил проверять возраст покупательниц сигарет по паспорту.

Аргументация прозвучала такая. Якобы женщины до 40 лет находятся в детородном возрасте, и ответственность перед будущим нации требует особо следить за их здоровьем. Так что было бы правильно вообще запретить женщинам репродуктивного возраста курение.

Коллеги по Госдуме инициативу не поддержали. Хотя сама мысль им показалась интересной, но Конституцию страны, которая гарантирует всем гражданам равные права, еще никто не отменял.

А может быть, они заранее представили себе контраргументы слабого пола, которые, надо сказать, не иссякают по сей день. Очевидно, что сама идея показалась женщинам обидной донельзя. Во-первых, законопроект удивительным образом совершенно не касался мужчин. Как будто новые граждане России появляются на свет в результате почкования. Во-вторых, сама тема борьбы за здоровье нации оказалась неисчерпаема. Есть предложения обязать всех беременных носить спецодежду, чтобы их узнавали продавцы табака и алкоголя, запретить мужчинам спиртное до 80 лет, не продавать еду толстым… В общем, заметно: попытка заглянуть в репродуктивную систему россиянок вызвала у них определенную настороженность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру