Пермский Роспотребнадзор не рекомендует купаться в Каме в районе автомоста

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю провело горячую линию, посвященную состоянию водных объектов в местах массового отдыха населения, сообщает пресс-служба ведомства.

Жителей Прикамья интересовало качество воды в Каме в районе автомоста и в Кировском районе Перми, в городском пруду. Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что в июне 2014 года установлено несоответствие качества воды реки Камы в районе автомоста требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по санитарно-химическим показателям: содержанию железа (превышение норматива в 2,3 раза), химическому потреблению кислорода (ХПК) (превышение норматива в 1,1 раза), органолептическим показателям. Качество воды реки Камы в Кировском районе Перми по бактериологическим показателям не соответствует существующим требованиям: в 2-3 раза превышен норматив по термотолерантным колиформным бактериям. Качество воды в пруду г. Кудымкара по всем определяемым показателям соответствует существующим требованиям.

Места массового отдыха и купания шести обследованных в рамках мониторинга водоемов Перми (пруда Мотовилихинский, реки Камы в районе автомоста, в Кировском районе г. Перми, в районе ст. КамГЭС, поселке Н. Ляды, реки Мулянка) не соответствуют требованиям санитарного законодательства по качеству воды, песка, степени благоустройства прибрежной полосы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру