Надежды пермского дзюдо

Сразу несколько престижных турниров принесли молодым пермским спортсменам высокие награды

Шестая летняя спартакиада учащихся России стала более чем успешной для пермских юниоров. Из пяти участников от Прикамья трое завоевали медали. Кристина Шилова заняла 1 место в категории 48 кг, Вероника Микова стала лучшей в весе 57 кг. «Серебро» на счету Дарьи Пичкалевой, которая выступала в категории 52 кг.

Сразу несколько престижных турниров принесли молодым пермским спортсменам высокие награды

Спартакиада в этом году проходила в Пензе. В ней принимали участие спортсмены 1997-1998 годов рождения.

Было трудно, но все получилось, рассказывает Вероника Микова:

– Всего я провела на спартакиаде три встречи. Самой сложной из них оказалась схватка за выход в финал. Москвичка, с которой пришлось бороться, оказалась неудобной соперницей – достаточно сильной и опытной, и к тому же левшой. Мне удалось обыграть ее с помощью приема, оцененного судьями на «вазари». В финале я встретилась со спортсменкой из Санкт-Петербурга, выиграла по «шидо». Очень помогало то, что в меня верили тренеры. Поэтому и сама верила, что смогу стать первой. Рада, что у меня все получилось, – таких результатов я еще не показывала. Теперь у меня есть шансы поехать на первенство Европы. Если удастся пройти отбор – надеюсь и там побороться за призовое место.

Чемпионке спартакиады 15 лет, она учится в Закамске, тренируется у Натальи Карахановой. Как и другие пермские юные дарования, успевшие хорошо зарекомендовать себя, Вероника Микова гарантировала себе на следующий год бюджетную поддержку – стипендию губернатора Пермского края 5 тысяч рублей в месяц.

Ее подруга по команде Дарья Пичкалева, как рассказал спортивный директор федерации дзюдо Пермского края Расим Закиров, – представительница хорошо известной в Перми спортивной династии. Сергей Пичалев, отец спортсменки, сам оборудовал и открыл зал дзюдо в Мотовилихе.

– Соревнования в Пензе были, по сути, финалом спартакиады, – рассказывает Дарья Пичкалева. – Нам пришлось пройти отборочные туры в Пермском крае, потом на уровне Приволжского федерального округа. Тем не менее, спортсменов отобралось много, выступало по 7-8 человек в каждой возрастной категории. Мне удалось выиграть полуфинал, но финал сложился не так удачно. Сначала я вела в счете, но буквально на последней минуте допустила обидную ошибку и проиграла. Соперница мне была хорошо знакома, с этой спортсменкой из Москвы я уже боролась на Кубке Европы. Тогда мне удалось у нее выиграть, а вот в Пензе не сложилось. Что ж, значит, есть к чему стремиться, Скоро у нас начнется отбор на так называемую «гимназиаду», передо мной стоит задача хорошо выступить на этом турнире, не подвести тренеров. Им большое спасибо – то, что они делают для нас, очень много значит.

Пятнадцатилетняя Дарья Пичкалева – чемпионка России, призер Кубков Европы. Занимается дзюдо 6 лет, тренируется у Людмилы Алпаровой и Фаниля Галимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру