В Перми проведены обыски в связи с расследованием уголовного дела о беспорядках на Болотной площади

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, продолжается расследование уголовного дела по фактам организации, участия и призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года в районе Болотной площади Москвы. 22 июля 2013 года в рамках расследования в Челябинске, Перми и Екатеринбурге проведены обыски и допросы.

В Перми под раздачу попал второстепенный оппозиционер Михаил Касимов – предположительно в связи с его встречей с Удальцовым. Вчера, 22 июля, около 7 утра он сообщил соратникам, что в его квартире идет обыск. После этого связь с ним прервалась. В течение всего дня пермские активисты выясняли, кем задержан Касимов и куда помещен. Однако развернуть полномасштабную кампанию не удалось: к вечеру оппозиционер вернулся домой.

По информации СКР, следственные действия коснулись лиц, принимавших активное участие в проведении встреч, организованных весной-летом 2012 года в ряде регионов России Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и иными лицами, действовавшими по указанию Гиви Таргамадзе. Изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки.

В настоящее время продолжаются активные следственно-оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру