Система оповещения пермяков о чрезвычайных ситуациях признана неэффективной

Система оповещения населения города Перми о ЧС не соответствует требованиям и неэффективна. К такому выводу пришла после проверки городская прокуратура. Мэрии выданы предписания.

Действующая система оповещения создавалась в 1980-х годах, т.е. около 30 лет назад. Сейчас она устарела, поскольку места размещения технических средств не соответствуют современным условиям городской застройки. За эти годы город значительно расширился, да и высотная застройка не способствует распространению сигнала.

Сама система включает 37 сирен типа «С-40», из которых 30 централизованного запуска и 7 - ручного. Проверка выявила, что 9 сирен не работают, а сигал остальных не слышен в целом ряде городских микрорайонов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла представление об их устранении главе администрации Перми. В ответ мэрия пообещала дополнительно разместить на территории города 20 электрозвуковых сирен повышенной мощности, а также выполнить монтаж 8 громкоговорящих устройств. На это из бюджета Перми выделено 14 миллионов рублей. Срок исполнения мероприятий - ноябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру