В Прикамье найден уникальный скелет древнего слона

Палеонтологическая экспедиция в составе сотрудников Пермского краеведческого музея и московского эксперта исследовала в Оханском районе место находки скелета предка мамонта. Установлено, что берег Камы прячет в себе останки одного целого животного – трогонтериевого слона. Подобных скелетов в музеях России всего два. Для Пермского краеведческого музея заполучить такой экспонат – редкая и большая удача.

Исследования места находки ведутся с 2010 года, однако полноценную экспедицию с соблюдением всех законодательных норм удалось забросить в труднодоступный район лишь этим летом. Работы начались 8 июля, и поставленные на нынешнем этапе задачи уже выполнены. Теперь есть грандиозные планы на исследования в следующем году. Они потребуют поддержки администрации Оханского района.

В качестве научного консультанта во время работы экспедиции был приглашен старший научный сотрудник палеонтологического института РАН, эксперт министерства культуры по палеонтологии Евгений Мащенко. «Важно отметить – скелет очень хрупкий. Его реставрация займет довольно много времени. То есть завтра этот скелет стоять в Пермском музее не будет. По крайней мере необходимы еще два года работы», – говорит эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру