«Уралкалий» подвел итоги работы за первый квартал 2013 года

Сегодня, 17 июня, компания «Уралкалий» опубликовала неаудированные ключевые показатели за январь-март 2013 года, подготовленные в соответствии с МСФО. Согласно этим данным, производство холдинга за три месяца выросло на 10% и составило 2,1 млн тонн хлористого калия.

При этом выручка по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилась на 18% и составила 738 млн долларов США. Объем продаж сократился на 10% - до 1,9 млн тонн хлористого калия. А средняя экспортная цена снизилась на 17% - до 313 долларов США за тонну хлористого калия.

К ключевым корпоративным событиям первого квартала в компании относят продолжение программы обратного выкупа акций и ГДР «Уралкалия», объявленной в ноябре 2012 года. С момента запуска программы по 10 июня 2013 года был осуществлен выкуп акций и ГДР на общую сумму 657 млн долларов. К числу наиболее значимых отнесена программа расширения производственных мощностей и строительство Усть-Яйвинского рудника. Кроме того, были продлены сроки действия лицензий, дающих компании право на разведку и добычу на действующих рудниках компании

Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий», отметил:

– Результаты деятельности компании в 1 квартале текущего года отражали объективные условия рынка, который только начал восстанавливаться после снижения во второй половине 2012 года. В соответствии с теми заявлениями, которые были сделаны в ноябре 2012 года, мы снизили производство в 1 квартале и использовали это время для проведения ремонтных работ и реализации проектов по расширению мощностей. 2 квартал начался динамичным ростом спроса со стороны наших клиентов в связи с приближением периода внесения удобрений. Учитывая ожидаемый в этом году рост посевных площадей, а также низкие запасы зерна и позитивный экономический прогноз по сельскому хозяйству, мы ожидаем, что в 2013 году потребление калийных удобрений в мире вырастет приблизительно на 7% по сравнению с 2012 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру