Первая ласточка из Казани?

Пермские вкладчики татарстанского банка не могут получить свои деньги. Без объяснения причин

То, что в последнее время в стране идет чистка банковской системы, ни для кого не секрет. Время от времени появляются сообщения о том, что еще одно нехорошее кредитное учреждение лишилось лицензии. По большому счету, курс государством взят правильный, а вкладчики защищены от разных неурядиц системой государственных гарантий. Но все это – в том случае, когда с банком все ясно. А если нет? 

Пермские вкладчики татарстанского банка не могут получить свои деньги. Без объяснения причин
Фото: www.navek.ru

Конечно, когда банк лишается лицензии, деньги его клиентам выдают не сразу. Пока будут назначены банки-агенты, уполномоченные возвращать юрлицам и гражданам их кровные, сколько-то воды да утечет. Отсюда оборотная сторона медали: банки стали чувствительны к своей репутации, как девица на выданье. И за каждое худое слово норовят тащить СМИ и прочих распространителей «слухов» в суд, в полицию и еще бог знает куда.

Вот, например, в марте в столице Татарстана обнаружилась вредоносная SMS-рассылка, подрывающая репутацию некоторых республиканских банков. Так распространителям даже пригрозили ФСБ!

К примеру, банк «БТА – Казань» 31 марта опубликовал на своем сайте разъяснения со ссылкой на ресурс «БИЗНЕС Online»и с явным оттенком угрозы: «Слухи об отзыве лицензии, закрытии, прекращении деятельности татарстанских банков, распространяемые в социальных сетях и по SMS в Татарстане, не соответствуют действительности. Об этом заявил председатель Национального банка РТ Евгений Богачев».

Что касается конкретно банка «БТА – Казань», г-н Богачев сообщил дословно следующее: «То, что у банка «БТА – Казань» отзывают лицензию, – это неправда. Никто у этого банка лицензию не отзывает, и планов таких нет. Даже никаких ограничений на его деятельность не наложено. Я знаю, точнее, догадываюсь, кто рассылает SMS с подобными сплетнями про банки. Не хочу говорить, кто этим занимается, это нехорошие дела. Мы намерены обратиться в ФСБ, чтобы было проведено расследование подобных дел с разжиганием слухов про банки. Кто-то хочет подорвать экономику…»

Интересно, что за этой новостью на сайте названного банка последовала еще одна: о начале акции для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которой на среднемесячные остатки по всем расчетным счетам клиентам будут начислены проценты по ставке 8% годовых – без каких либо дополнительных условий. Неизвестно, поверили ли клиенты, – новость была опубликована 1 апреля.

И на этом все. Больше никаких обновлений.

Между тем некоторым клиентам очень хотелось бы, чтобы учреждение держало их в курсе последних событий в жизни банка. В том числе и в Перми, где имеется представительство банка «БТА – Казань» в ранге операционного офиса.

Например, пермское ТСЖ «Луначарского, 51а», которое является клиентом «БТА – Казань» уже пять лет, до недавнего времени не имело оснований жаловаться на свой банк. Но в последние две недели ситуация изменилась. Банк по-прежнему средства принимает, но платежи не проводит и денег возвращать не хочет. При этом никаких толковых объяснений в Пермском филиале не дают.

– Клиентами этого банка мы стали в 2008 году, – вспоминает председатель ТСЖ Эдуард Перевощиков. – Тогда их офис располагался в нашем здании, это было удобно для жильцов, которые вносили платежи за коммунальные услуги. Сотрудничали мы вполне успешно. Все изменилось в начале апреля. 4 апреля мы открыли систему «банк-клиент», вывесили платежки. Деньги были списаны, но на счета наших контрагентов почему-то не поступили. Я обратился к управляющей. И услышал буквально вот что: по распоряжению учредителя все деньги переведены на корсчета, ждем распоряжений правительства Татарстана. Я сообщил о том, что мы хотим снять деньги наличными, но мне пояснили: денег нет. При этом никакой другой информации нам не предоставляют, ни о каких проблемах нас заранее не уведомили. По-моему, это просто беспредел! Деньги собирали с нас и других пермских клиентов, а решать их судьбу будет правительство Татарстана?

Акционерный коммерческий банк «БТА – Казань» имеет юридический и почтовый адрес в Республике Татарстан. Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации и ее филиалов, – Национальный банк Республики Татарстан. Так что от руководства Пермского филиала ответа ждать, видимо, и не приходится.

Между тем вопросы у ТСЖ далеко не праздные. Ведь ТСЖ не кредит просит, а свои кровные. Юрлицу нужно как-то существовать, проводить необходимые работы, оплачивать счета ресурсоснабжающих организаций, платить зарплату своим работникам и, соответственно, налоги. И почему в Перми должны ждать, когда решатся какие-то непонятные проблемы в совершенно другом регионе? Куда направлены деньги пермяков, когда вернутся и вернутся ли вообще?

Пострадавшие клиенты намерены жаловаться в Центробанк и прокуратуру. Деньги у ТСЖ совсем не астрономические – небольшой запас на счете да коммунальные платежи с квартир. Но они нужны прямо сейчас. Выбор небольшой – срочно искать деньги или копить долги и ждать, когда в доме отключат домофон и остановят лифты.

– Мы теперь вынуждены будем объяснять собственникам квартир, что произошло, – отмечает Эдуард Перевощиков. – ТСЖ предстоит открыть счет в другом банке, заново выставить людям платежки за коммунальные услуги, повторно собирать деньги за уже оплаченный период. Кое-кто из жильцов уже в курсе. И, конечно, люди не в восторге.

И еще один интересный момент. Помимо «БТА – Казань», в Перми действуют еще как минимум два банка с пропиской в Республике Татарстан – «АК БАРС» и «Татфондбанк». Они что, тоже имеют право прекратить платежи без объяснения причин и угнать деньги на родину? Этак у нас скоро полгорода будет ждать решения правительства Татарстана… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру