Знак ГТО на груди у него…

Образовательные организации Перми к исполнению президентского указа готовы

 Правительство России приняло государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», рассчитанную на период до 2020 года. Президент РФ Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО). Внедрение комплекса в программу школ начнется после проведения консультаций с министерством образования и намечено на 2014 год, заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.
  

Образовательные организации Перми к исполнению президентского указа готовы

Как в Перми будет проходить реализация государственной программы и готовы ли образовательные организации к возрождению комплекса ГТО? Об этом и многом другом рассказывает Владимир Левитан, директор Центра по физической культуре, спорту и здоровьесбережению департамента образования администрации города Перми.

– Владимир Михайлович, программа по подготовке «к труду и обороне» существовала с 1931-го по 1991 год. Что нас ждет сейчас?

– 2 года назад мы реализовали пилотный проект комплекса ГТО. Было выбрано 14 лучших школ и в мае на стадионе «Динамо» проведена олимпиада. Для меня и для моих сотрудников тут все понятно и ничего сложного нет. В департаменте образования мы уже все обсудили: как будем делать, что будем делать, с чего начать.

– А что делать тем, кто должен готовиться быть готовым к труду обороне?

– Ориентировкой должна служить нормативная база учебного плана по предметам физкультуры и спорта. Также мы проводим Президентские состязания по параллелям в школах, там нормативная база тоже присутствует, и она тоже может быть ориентиром для школьников и родителей.

– Какие виды спортивной подготовки будут входить в комплекс ГТО?

– Комплекс не особенно видоизменился. Там есть и стрельба, и элементы легкой атлетики, и лыжи, и туризм, и плавание. В общем, все почти так же, как это было в СССР.

– С какого возраста дети будут принимать участие в комплексе ГТО?

– Уже принято решение о том, что спартакиада ГТО с 2014 учебного года будет проводиться в учреждениях образования города Перми, начиная с детского сада.

– Хорошо, ГТО будут сдавать все от мала до велика. Как это будет для взрослых, кто будет обеспечивать участие граждан в возрасте от 18 до 70 лет?

– В школах будут созданы комиссии во главе с директором, а для тех, кто старше 18 лет, будут созданы коллективы физкультуры. Сейчас их совсем немного. Коллективы будут организованы либо по месту жительства, либо по месту работы, но скорее будет использоваться второй вариант.

– В школах будут введены дополнительные часы для комплекса ГТО или все будет в рамках учебных часов, отведенных сейчас на физкультуру?

– Это будут мероприятия вне учебных рамок, они будут проходить как внеклассная работа.

– Нормативов пока еще нет?

– Пока нет. Указ президентом подписан, сейчас идет обсуждение.

– С вашей точки зрения, сколь важно возвращение комплекса? Раньше это было очень популярно, даже стихотворение есть: «Знак ГТО на груди у него...»

– Раньше было так: с каждым годом количество людей, сдавших нормативы ГТО, должно было увеличиваться. И дошло до того, что таких людей должно было быть больше, чем населения в Пермском крае. Главное, чтобы сейчас так не получилось. У человека должно быть собственное желание сдать нормы ГТО.

– Зачем ему это может быть нужно?

– Наркомания, правонарушения, низкий уровень физической активности – это реалии нашей жизни. За счет физической культуры мы хотим привлечь людей к активному и здоровому образу жизни. У нас уже существует много программ по поддержке спорта, комплекс ГТО – это еще одно дополнение. Получение значка ГТО будет являться неким стимулом.

– Как будут проходить соревнования по плаванию, стрельбе? Ведь бассейнов и тиров в нашем городе немного.

– Комплекс ГТО будет достаточно гибким, чтобы учитывать местные возможности. Одно направление можно будет заменять на другое. Но по возможности мы будем стараться реализовать все программы.

– С позицией учащихся все понятно. А что с учителями физкультуры? ГТО будет для них дополнительной нагрузкой…

– Здесь есть проблемы, и их нужно решать. Сейчас руководитель образовательной организации каким-либо образом стимулирует работу учителя – другими словами, доплачивает. Средний возраст учителей физкультуры – 41 год, нагрузка – 27 часов, это высокий показатель. Кроме того, очень мало выпускников факультетов физвоспитания идут в школы. В основном там работают выпускники колледжа.

– Как вообще у нас сегодня обстоят дела с физической культурой?

– Специалисты, закончившие факультеты физвоспитания, владеют большим багажом знаний по анатомии, гигиене человека, физиологии. Все эти знания, умения и навыки они несут в массы. Ведь физическая культура – основа физического воспитания человека.

В Перми вообще ситуация уникальная. Только в нашем городе в 2001 году создан «Центр по физической культуре, спорту и здоровьесбережению» – для координации научно-методической, организационной и спортивно-массовой работы. Организация деятельности ЦФКСиЗ осуществляется в рамках системы непрерывного образования (дошкольное, общее, дополнительное) по развитию физической культуры, спорта.

В целях дальнейшего внедрения системы непрерывного образования по физической культуре, спорту, здорового образа жизни и координации деятельности образовательных учреждений города Перми создан городской координационный совет во главе с начальником департамента образования администрации Перми. В состав координационного совета входят специалисты Центра спорта и директора общеобразовательных школ.

– Что это дает детям?

– Системный подход к уроку физической культуры. Помимо физической нагрузки, на уроке физкультуры должна еще обязательно присутствовать теоретическая часть, чтобы школьник понимал, что и зачем он делает.

– Как обстоят дела в городе со спортзалами, инвентарем?

– Конечно, 90% залов построены еще в прошлом веке. Они просто не выдерживают по 3-4 урока физкультуры в день, но эти вопросы решаются.

А в целом очень хорошо, что будут осуществляться такие проекты, как ГТО. Ведь тогда будут обновляться и залы, и инвентарь. Но самое главное – у детей появятся знания в области физической культуры, понимание своего организма, которое они будут поддерживать на протяжении долгих лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру