Легенды пермского сыска. Убийство на День учителя

Ценой жизни молодой учительницы стали 13700 рублей

5 октября 2010 года в одном из пермских детских центров отмечали традиционно. Педагоги дополнительного образования, как водится, поздравили друг друга с Днем учителя, чуть выпили, пообщались – все как обычно. Вот только одна из преподавательниц после корпоратива домой не вернулась. 

Ценой жизни молодой учительницы стали 13700 рублей
Руководитель Следственного отдела СУ СКР Пермского края по Ленинскому району города Перми Наталья Шабунина

 Тело молодой женщины первые прохожие нашли на следующее утро в Балатовском парке. Из дежурной части отдела полиции сообщение поступило в следственный отдел Индустриального района. В парк сразу же выехала следственно-оперативная группа. Были вызваны оперативные сотрудники и судебно-медицинский эксперт. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на теле убитой имеются множественные ножевые ранения. Лицо и шея женщины были изуродованы, позже эксперты насчитали на теле 24 колото-резаные раны.

Рядом с телом удалось обнаружить кое-какие вещи, принадлежавшие убитой. Среди них были паспорт, удостоверение. Так что личность жертвы установили сразу. Началась оперативная работа по установлению родственников, сослуживцев, отработка их на причастность к совершенному преступлению.

Кроме того, было установлено, что у погибшей, помимо денег и золотых украшений, был похищен сотовый телефон. По этому направлению тоже велась работа. Была запрошена информация по повторному подключению телефона, разыскивались следы пропавших украшений.

Были восстановлены перемещения потерпевшей накануне вечером. Как выяснило следствие, после праздника на работе женщина уехала одна. Вызвала такси и поехала домой на Парковый. Потом звонила одной из коллег – но этот след оказался ложным. Как рассказал таксист, по дороге пассажирка неожиданно передумала и попросила высадить ее у шатров в Балатовском парке, которые еще продолжали работать. Молодая женщина рассчиталась с ним, и больше он ее не видел.

Начался опрос всех, кто мог видеть женщину в парке. Одновременно были допрошены преподаватели детского центра, родственники погибшей – отрабатывались «семейная» и «производственная» версии убийства. Но обе они ничего не дали.

Предстояло вплотную заниматься теми, кто имел отношение к парку, – обслуживающим персоналом, работниками общепита, постоянными посетителями парка – есть у нас и такой контингент. Дело представлялось невероятно сложным – пермяки знают, что преступления, совершенные в Балатовском парке, нередко остаются нераскрытыми. Огромная неосвещаемая территория, полная открытость для всех и в то же время отсутствие свидетелей – кого тут найдешь?

С этими трудностями столкнулось следствие и на этот раз.

– Оперативные работники ежедневно доставляли на допросы возможных свидетелей, – рассказывает руководитель Следственного отдела СУ СКР Пермского края по Ленинскому району города Перми Наталья Шабунина. В 2010 году она была следователем следственного отдела по Индустриальному району, тогда еще при прокуратуре. – Было проведено множество обысков, опрошены десятки людей. Некоторые видели потерпевшую в шатре, описывали ее. Но больше ничего рассказать не могли. Наконец, через полторы недели, в результате кропотливого труда следствия и оперативников появился первый след. Были установлены две дамы нетрадиционной ориентации, которые находились в шатре на территории Балатовского парка одновременно с потерпевшей. Они подробно описали потерпевшую, вспомнили, что у девушки было хорошее настроение, она была веселая, танцевала. Дамы вспомнили также, что в тот вечер с ними был их знакомый. И молодой человек проявлял интерес к погибшей. Свидетельницы описали своего знакомого Максима Шарапова, рассказали, где он живет, где его можно найти. В результате мужчина 1985 года рождения был задержан. Он оказался ровесником убитой…

Свидетельницы опознали его и подтвердили свои показания. У подозреваемого были проведены обыски, изъята одежда. Он и сам не отрицал своей вины, написал явку с повинной.

Впрочем, и без признания доказательств причастности Шарапова к убийству было достаточно. После изъятия его одежды был проведен ряд экспертиз – биологическая, генотипоскопическая. И, несмотря на то, что вещи он постирал, были обнаружены следы крови потерпевшей.

У погибшей осталась семья, родители, маленький ребенок. Что стало ценой человеческой жизни?

По поводу мотивов убийства Шарапов пояснил: он просто намеревался похитить золотые украшения. В дальнейшем он подарил их своей сожительнице. У нее они и были изъяты в ходе следствия.

Список похищенного оказался коротким: 2 золотых кольца, сотовый телефон, 4 тысячи рублей… Ущерб в сумме составил 13700 рублей. Неужели ради этого нужно было убивать? Ведь совершенно очевидно: чтобы отобрать у девушки ночью в парке кошелек или колечко, вовсе не требуются 24 удара ножом.

Тем не менее, психолого-психиатрическая экспертиза никаких отклонений у подозреваемого не обнаружила.

– Шарапов был признан вменяемым, – отмечает Наталья Шабунина. – На словах он раскаивался в том, что совершил, но верилось плохо. Тем более что все обстоятельства убийства он излагал достаточно хладнокровно. Мы рассматривали также версию убийства на сексуальной почве. Все необходимые исследования были проведены, но доказательств в пользу этой версии добыть не удалось. Сам подозреваемый это категорически отрицал. В ходе следствия мы общались с его матерью, с сожительницей. Мама произвела хорошее впечатление. И обе женщины говорили о том, что ничего не подозревали, никак не могли ожидать от Шарапова такого жестокого преступления.

Не вызвали у сожительницы подозрений и подарки – хотя молодой мужчина нигде не работал и находился у нее на содержании. К тому же к 25 годам он уже был рецидивистом. В 2002 году он был осужден за открытое хищение чужого имущества с применением насилия – как говорят в определенных кругах, еще «по малолетке». В 2003 году Пермский областной суд вынес ему приговор по статье 213 и части 2 статьи 105 УК РФ. А это хулиганство и убийство при отягчающих обстоятельствах. Тогда Шарапов получил 9,5 лет, но вышел на свободу условно-досрочно, на 2 года раньше срока. Сейчас он снова отбывает наказание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру