Пермь поддержала Севастополь и Крым

В народном сходе приняли участие более 15 тысяч человек

В понедельник, 10 марта, сразу в пяти крупнейших городах России прошли сходы в поддержку братского украинского народа. Среди них была и Пермь. Здесь в народном сходе под лозунгом «Своих не бросаем» приняли участие более 15 тысяч человек. Как отмечали выступавшие, такое количество горожан одновременно Октябрьская площадь видела разве что на Днях победы. 

В народном сходе приняли участие более 15 тысяч человек

Организатором схода в Перми выступил Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пермского края. Инициативу ветеранов поддержали пермские профсоюзы, производственные коллективы, молодежные и спортивные объединения, казаки и многие другие. Под собственными флагами вышли на площадь ведущие политические партии. «Майдан не пройдет!», «Солидарны с Крымом», «Севастополь не сдадим» – эти плакаты, написанные от руки, заполнили всю площадь.

На сходе вспомнили героическую историю Крыма и Севастополя, еще раз просмотрели хронику недавних событий в Киеве, услышали видеообращение председателя Верховной рады Крыма. Владимир Константинов говорил о том, что законная власть Автономной Республики Крым приняла решение провести референдум, на который вынесен вопрос о вхождении АРК в состав РФ в статусе субъекта, просил поддержки российских властей и всего народа России.

Выступавшие на сходе говорили об общих корнях славянских народов, их единении на протяжении многих веков. Ветераны вспоминали, как братские народы вместе воевали в Великую Отечественную, 70 лет назад вместе освобождали от фашистов Украину и Крым. Член президиума краевого Совета ветеранов Дмитрий Горобец напомнил:

– Украина и Россия – выходцы из древнеславянского государства Киевская Русь. Нам историей написано быть вместе. Мы все переживаем ту трагедию, которая происходит на нашей братской Украине. Мы бесспорно поддерживаем все здоровые силы, и особенно крымчан, потому что они показывают, как надо действовать и всем остальным восточным и южным регионам Украины.

В поддержку братского народа и внешнеполитического курса России в отношении Украины высказались общественная организация «чернобыльцев» и Пермское отделение «Российского союза ветеранов Афганистана». Сказали свое слово и пермские украинцы: «Не позволим продавать нашу общую историю ни за доллары, ни за евро!»

Председатель Общественной палаты Пермского края, проректор ПГНИУ Дмитрий Красильников поблагодарил всех, кто проявил неравнодушие к судьбе Крыма и Украины:

– То, что происходит, – трагедия и для Украины, и для нас, потому что у нас общая судьба, общая история. В современном мире невозможно жить в условиях, когда одна часть общества навязывает свое видение будущего другой части общества. Мы должны извлекать уроки из происходящего. Национальное согласие – это то, что сегодня нужно Украине. И не менее важно сохранять такое согласие нам в России, и в том числе в Пермском крае.

Руководитель регионального отделения «Единой России» Николай Демкин призвал всеми доступными и законными способами поддержать народ Украины. Он заверил, что Прикамье готово оказать жителям Украины и практическую помощь. Если понадобится, в Пермском крае примут украинских переселенцев, которые могут рассчитывать здесь и на работу, и на крышу над головой.

Депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников напомнил, что Украина – не главная военно-политическая цель для запада:

– Сейчас на Украине хаос, там льется кровь. И все мы пришли сюда – ветераны, участники войны, люди среднего возраста, молодежь, чтобы поддержать жителей Крыма и всей братской страны. Потому что для нас украинцы – братский народ, мы считаем себя одним целым. Соединенные Штаты, НАТО всегда стремились расколоть нас. И то, что сегодня творится на Украине, – это очередной шаг против России. Но мы не позволим разделить нас. Мы будем бороться за то, чтобы наши братья-украинцы могли нормально жить и трудиться. Севастополь, Крым, Россия! Мы вместе!

Народный сход в Перми одобрил резолюцию, в которой дается оценка последним событиям на Украине «в связи с нарушением легитимной системы власти, приходом к руководству откровенно русофобски настроенных, полукриминальных и неонацистских сил». Кроме того, в резолюции содержится просьба к президенту России Владимиру Путину «сделать все необходимое для помощи братскому украинскому народу и защитить интересы русскоязычного населения Украины». Также участники схода выразили полную поддержку законному стремлению народа Крыма и Севастополя к воссоединению с Россией и получению статуса субъектов Российской Федерации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру